Ехала за рулём машины своего знакомого и попала в аварию, где по правилам признали меня виновной, теперь знакомый требует большую сумму денег за машину и подал в суд

Ехала за рулём машины своего знакомого и попала в аварию , где по правилам признали меня виновной , теперь знакомый требует большую сумму денег за машину и подал в суд

, Карина, г. Смоленск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем вопрос? Вы с чем именно не согласны? С размером его требований?

Карина
Клиент, г. Смоленск
Придется мне платить ему или нет? Мне приходил штраф от ГАИ я его оплатила, почему я должна платить знакомому если он машину сам мне дал

Если Вы виновны в ДТП, то Вы обязаны оплатить ущерб его имуществу, так как являетесь причинителем вреда на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ.

В частности, в силу ст. 1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

Поэтому все что тут  можно сделать, это пробовать снизить размер ущерба, но для этого надо смотреть документы, которые он предоставил в суд, обосновывающие размер требований.

Оптимальный вариант — предоставлять в суд свой расчет ущерба

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Карина!

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно, если в причинении ущерба транспортному средству виноваты Вы, то на Вас лежит ответственность по возмещению данного ущерба знакомому.

Уплата штрафа ГИБДД не освобождает Вас от данной обязанности, так как это совершенно разные правоотношения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Придется мне платить ему или нет? Мне приходил штраф от ГАИ я его оплатила, почему я должна платить знакомому если он машину сам мне дал

«Штраф от ГИБДД-»это административное наказание за нарушение ПДД

Если по вашей вине повреждена машина, то он вправе требовать возмещения материального вреда в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ :

. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/