8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВОПРОС: к профессионалам по ОСАГО-КАСКО-ГК РФ(для размышления и обсуждения)

ВОПРОС: к профессионалам по ОСАГО-КАСКО-ГК РФ(для размышления и обсуждения).

СИТУАЦИЯ: 1-го июня происходит ДТП между авто А(физ.лицо) и Б(физ.лицо) в г. Москва. В спорной ситуации инспектор ГИБДД возлагает вину на водителя А.

Через полгода А получает досудебную претензию и узнает, что СК со стороны Б в августе провело ремонт авто в партнерском СТО по договорным ценам. Общая сумма ремонта составляет 1 млн.100 тыс. руб. СК уже получило 400 тыс. руб. по ОСАГО и требует еще 700 тыс. руб. от А.

СК не предоставило акт осмотра по правилам ЦБ РФ, определенным постановлением ЦБ РФ №755-П (пока вообще никакого)).

Сравнение договорных цен СТО и среднерыночных из официального справочника РСА(на 1-ое июня) показало, что цены СТО на детали больше на 70%, а на одну из деталей аж в 11 раз(!), а нормо-час в два раза.

Сравнение цен СТО с ценами из Internet-магазина с доставкой в Москву(по состоянию на сегодня, т.е. конец ноября) - больше на 68%.

Слышал мнение, что СК со стороны Б не обязана проводить проводить осмотр по процедуре ЦБ РФ.

ОДНАКО,

СК признало, что уже получило по ОСАГО 400 тыс. руб, т.е. по существу она признало действие ОСАГО, следовательно осмотр и акт осмотра по процедуре ЦБ РФ обязательны.

ВОПРОС: Есть ли шанс отбить атаку СК

А)в идеале полностью, т.е. суд отвергает исковые требования СК ввиду того, что та нарушила положения закона об ОСАГО(и возможно еще какие-то законы),

Б) или же существенно (раза в два) снижает сумму ремонта и соответственно сумму иска?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро! 
Есть такая замечательная статья 15 ГК РФ п. 2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

СК имеет право требовать реальный ущерб в порядке суброгации, переход права требования от Б к СК (ст 965 ГК РФ).

Однако, есть шанс сделать экспертное заключения по среднему рынку и выявлению, так называемых лишних работ.

Позиция А в суде в первую очередь должна строиться на экспертном заключение. Если судебное разбирательство идет полным ходом, и А уверено в завышении норма часа и цен на ЗП, есть смысл заявить судебную экспертизу.

Если необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат, услуга будет платной.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Добрый день!1) полагаете составление акта осмотра не обязательно?2) Каковы Ваши расценки?

Расчеты восстановительного ремонта производятся на дату ДТП. По стоимости услуг я могу ответить в личном чате, если вы мне напишите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Если полиция отказывает в выдаче данных, то как подать иск?
Здравствуйте. Случилась ситуация, что перевели человеку деньги с карты Тинькофф на карту Тинькофф для того, чтобы тот пополнил свою зарубежную карту и мы могли оплатить сервис. Но человек этот хоть и по рекомендации, но оказался мошенником (может раньше и нормально работал, но не сейчас). Обратились в банк, там сказали "идите в полицию". Мы обратились в полицию, но веры на их работу нет. Там активно уговаривали заявление не писать. Но мы написали. В связи с этим вопросы: 1. Можем ли у полиции по заявлению истребовать паспортные данные лица-получателя денег с целью обратиться в суд? 2. Можно ли будет подать в суд с формулировкой "неосновательное обогащение". Т.к получил он деньги, но деньги не его и возвращать он их не хочет. Применима ли ст. 1102 ГК РФ? 3. Если полиция отказывает в выдаче данных, то как подать иск? Можно ли в иске сразу указать, что лицо не установлено и прошу суд сделать запрос в банк и полицию? Может проще будет у полиции требовать, чтобы они в банк запрос отправили
, вопрос №4032300, Дима Ткаченко, г. Дубна
Автомобильное право
Вопрос: могут ли потерпевшие подать один совместный иск к причинителю вреда (страховки ОСАГО у причинителя вреда нет)?
Обстоятельства ДТП: водитель не справился с управлением и его автомобиль повредил три автомобиля, припаркованные вдоль дороги. Вопрос: могут ли потерпевшие подать один совместный иск к причинителю вреда (страховки ОСАГО у причинителя вреда нет)?
, вопрос №4031574, Галина, г. Геленджик
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
По этому стоит вопрос с какой суммы считать неустойку 3% и на что опираться?
Доброго времени суток. Был составлен агентский договор, согласно которому агент по поручению заказчика должен приобрести и доставить заказ. В чеке указана стоимость товара и услуг. В связи с значительным просроченным сроком был подан иск о возврате денег и штраф за неисполнение досудебного требования. Так вот вопрос: считается ли кассовый чек исполнителя подтверждением затрат этого же исполнителя? В договоре не указана цена оказания услуги, а в чеке она прописана отдельными пунктами (материал и стоимость услуги по доставке материала). Неустойка 3% считается от цены оказания услуги в чеке или так как цена оказания услуг в договоре не определена, а исполнитель не предоставил подтверждения своих расходов – общей цены заказа? Исполнитель ссылается на стоимость услуг указанную в чеке, однако так как была длительная задержка с их стороны стоимость материала упала из-за разницы курса, соответственно затраты на материал они понесли меньше, тем самым увеличивается разница в стоимость их услуг. По этому стоит вопрос с какой суммы считать неустойку 3% и на что опираться?
, вопрос №4031539, Александр, г. Москва
Все
Незаконное подключение к электросети
Сосед не платит за электроэнергию.У него даже счётчика нет.А просто подключается к общедомовой сети.Не однократно обращались по этому поводу в полицию и энергосети.Приходили и отключали ,но он самостоятельно опять подключается. Также он ночью включал музыку и за нарушение тишины и покоя привлекался к административной ответственности.Как бороться с этим злом ?Ст.293 ГК РФ утратила силу.
, вопрос №4031461, Геннадий, г. Уфа
Все
Взыскание материального вреда (предстоящего)
Я взыскиваю материальный вред за причинение вреда здоровью. Одним из сумм является лечение которое не было оплачено, оно предстоит. Но ответчик твердит, что взыскать можно только ту сумму, которая уже оплачена. Но я ознакомился со статьей 1092 ГК РФ и там сказано, что можно взыскать сумму на предстоящие расходы. Скажите пожалуйста, правильно ли я понял? Как документы можно представить суду помимо установленной суммы на лечение и есть ли ещё какие либо статьи или постановления в мою пользу?
, вопрос №4031249, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.12.2023