8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как опека тогда при разводе будет смотреть условия жизни ребенка именно с матерью?

Здравствуйте!В ближайшее время планируется развод с мужем,хочу определить место жительства ребенка со мной(с мамой).ребенку почти 3 года.споров с мужем,что сын останется со мной пока нет, согласен что со мной. Я в ближайшее время выхожу с декрета на работу, врач,вредных привычек нет,оснований ,не оставлять со мной ребенка нет. Мы живём в квартире отца мужа,при разводе продадим и поделим деньги (в нее вкладывались мои родители,родители мужа пополам).так вот,если на момент развода и в ближ. 6 мес после него, мы будем так же с мужем и ребенком проживать в этой квартире,как суд определит место жительства ребенка именно со мной?определить м.ж хочу так сказать на будущее,планирую уехать с ребенком в другой город после развода.как опека тогда при разводе будет смотреть условия жизни ребенка именно с матерью?если мы живём в общей квартире с мужем

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

.споров с мужем, что сын останется со мной пока нет, согласен что со мной

Если он согласен чтобы определить место жительства с вами, то судебное решение по этому вопросу и не требуется. Участия опеки также не требуется

В соответствии с ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

далее продолжу:

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Поняла, но в решении суда о разводе будет официально указано место жительства ребенка со мной?

То есть, если нет спора- заключайте соглашение о месту проживания ребенка с вами

Если только между вами есть спор о месте проживании ребенка, то согласно этой же ч.3 ст. 65 Семейного кодекса :

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

далее продолжу

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Мы живём в квартире отца мужа, при разводе продадим и поделим деньги (в нее вкладывались мои родители, родители мужа пополам).так вот, если на момент развода и в ближ. 6 мес после него, мы будем так же с мужем и ребенком проживать в этой квартире, как суд определит место жительства ребенка именно со мной? определить м.ж хочу так сказать на будущее, планирую уехать с ребенком в другой город после развода.как опека тогда при разводе будет смотреть условия жизни ребенка именно с матерью? если мы живём в общей квартире с мужем

 Добрый день!

  В решении суда не указывается, с кем из родителей будет проживать ребенок, если спор между ними по данному вопросу отсутствует. В решении суда будет указано, что спора по месту жительства ребенка нет.

 Но если Вы намерены решением суда установить место жительства ребенка, то подайте отдельное от расторжения брака исковое  заявление об определении места жительства ребенка с Вами в районный суд в соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенка такого маленького возраста суд оставит с Вами, с учетом той характеристики Вашей личности, которую Вы указали в вопросе (работаете, врач, не ведёте асоциальный образ жизни)

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
А если мы с мужем на словах договоримся об этом в суде, и спустя время он может забрать ребенка к себе? я такой вариант тоже рассматриваю, поэтому хочу чтобы официально было решение суда о проживании ребенка со мной
А если мы с мужем на словах договоримся об этом в суде, и спустя время он может забрать ребенка к себе? я такой вариант тоже рассматриваю, поэтому хочу чтобы официально было решение суда о проживании ребенка со мной

 Если Вы договоритесь на словах )а лучше составьте письменное соглашение в простой письменной форме), то забрать ребенка к себе — значит, поступить противоправно, нарушить достигнутые соглашения.

 Но это отец ребенка может сделать и при наличии судебного решения, если пойдёт не по пути закона. Все вопросы по общению с ребенком, если не достигнуто соглашение, решаются только в судебном порядке. 

 Поэтому если устно Вы пришли к соглашению, что ребенок будет проживать с Вами, смысла заниматься судебными тяжбами по этому вопросу пока нет. Вот возникнет конфликт — тогда прямая дорога в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли будет доказывать родственность в суде, чтобы дети полностью приняли все доли?
Здравствуйте. Бывший муж умер, у него осталась квартира. Квартира с большим долгом, часть долг, большая часть пени. Возможно будет списать хотя бы пени? Он там не платил около 6 лет. У нас с ним есть совместно двое несовершеннолетних детей, они и являются наследниками. В доле этой квартиры были:бывший муж, его брат, и мама. Мама и брат скончались уже давно, и он скорей всего не оформлял доли. Нужно ли будет доказывать родственность в суде, чтобы дети полностью приняли все доли?
, вопрос №4022305, Валентина, г. Москва
Семейное право
У меня такой вопрос, квартира кому должна достаться после развода?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я собираюсь подать на развод, но у нас есть совместное имущество и дети до 18 лет, квартира в ипотеке и половина куплена за мат.капитал, ипотека на муже, в квартире он не прописан, я с детьми прописана, собираюсь еще подать на алименты. У меня такой вопрос, квартира кому должна достаться после развода?
, вопрос №4022274, Ксения, г. Калининград
Семейное право
Может ли отец лишеный родительских прав запретить выезд детей с матерью, в другой регион
Может ли отец лишеный родительских прав запретить выезд детей с матерью , в другой регион
, вопрос №4021554, Сергеев Александр Александорович, г. Москва
Семейное право
Жена прописана у своей матери, условия там плохие, так как мать пьет Отцу 22 года, работает официально
Какие шансы есть при разводе, что ребёнок останется с отцом, если матери 17 лет не работает, дохода не имеет.. Жена прописана у своей матери, условия там плохие, так как мать пьет Отцу 22 года, работает официально.. Ребенок прописан по прописке отца
, вопрос №4021340, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Как я могу себя защитить и детей?
Добрый день,Бывший муж подал документы в пдн вызывали на разговор сказали что злоупотребляю алкоголем получаю пособие на детей мне их не хватае якобы на содержание детей и соответственно возник вопрос на что я их трачу!Как я могу себя защитить и детей?Звонил вчера оскорблял меня всячески и сказал будет собирать документы в суд что бы по закону видиться с детьми.До этого момента он не учавствовал в жизни детей алименты платит только на старших детей 5336 возраст детей 9 и 14 лет,есть дочка еще рождена с ним в разводе но является его на нее не были поданы документы на алименты в свидетельстве о рождении стои отец но записан со слов моего заявления и все....
, вопрос №4021216, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2023