Можно ли расторгнуть договор на изготовление памятника при нарушении условий предоплаты?

По договору заказчик приступает к изготовлению памятника после внесения мной оплаты 60 процентов, но мной было внесено только 5 процентов, заказчик пустил в работу памятник, меня не уведомил, 60 процентов предоплаты не внесено. Могу ли я расторгнуть договор, ведь он нарушил условие и пустил в работу до момента предоплаты? Если да, то на что ссылаться

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, расторжение договора возможно  по основаниям, указанным в самом договоре.

Во-вторых, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.