Соглашении-они так же перечисляются с зарплаты или лично муж переводит их?

Собираюсь разводиться с мужем.у нас трое несовеошеннолетних детей, так же есть ипотека на квартиру ,которая пока без ремлнта и никто не живет .хотели бы заключить нотариальное соглашение о алиментах ,порядке общения и разделе имущества . Какой порядок действий?сначала заявление в суд?или соглашение у нотариуса?если алименты прописаны в нотар.соглашении-они так же перечисляются с зарплаты или лично муж переводит их ?

, Ольга, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Соглашения для того и используются, чтобы не обращаться в суд.

Согласно ч. 2 ст. 66 ГК РФ, соглашение о порядке общения с ребенком заключается в письменной форме. Нотариальное удостоверение не требуется.

Соглашение об уплате алиментов, согласно ст. 100 СК РФ, обязательно удостоверяется нотариусом и имеет силу исполнительного документа (если муж не будет платить их добровольно, это соглашение можно передать в ФССП без обращения в суд).

Соглашение о разделе имущества, согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Таким образом, у Вас с будет 3 самостоятельных документа (объединять их нельзя).

если алименты прописаны в нотар.соглашении-они так же перечисляются с зарплаты или лично муж переводит их ?

 Переводит лично, поскольку соглашение предполагает свободу воли. Если же он этого не делает, то такое соглашение становится основой для принудительного взыскания.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Если вторая сторона готова к исполнению обязанности по содержанию детей в добровольном порядке, то можно обратиться к нотариусу для составления и удостоверения Соглашения об уплате алиментов. При этом нужно учесть, что размер алиментов не может быть установлен ниже, чем причитается детям по закону, то есть не менее 1/2 от  заработка и (или) иного дохода родителя.

Соглашение об уплате алиментов исполняется в добровольном порядке, т.е. плательщик самостоятельно переводит сумму в установленные Соглашением сроки.

Если условия Соглашения не будут исполнятся, то вы имеете право обратиться за взысканием алиментов в судебном порядке (т.е. с заявлением о выдаче судебного приказа, или если хотите взыскивать в твердой денежной сумме, то с исковым заявлением), либо указанное соглашение направляете в ОСП для принудительного исполнения, так как в силу ч. 2 ст. 100 СК РФ:

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер!

1. Вы пишите, что хотите заключить нотариальное соглашение об уплате  алиментов, это возможно в силу ст. 100 СК РФ, согласно которой

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В этом случае обращаться в суд с иском об уплате алиментов нет необходимости, если Вами будет достигнуто данное соглашение.

Также согласо ч. 2 ст. 100 СК РФ

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментовимеет силу исполнительного листа.

В соглашении Вы указываете согласно ст. 99 СК РФ порядок и условия уплаты алиментов. Если добровольно исполнение соглашения об уплате алиментов, то возможно инициироват принудительное его исполнение.

Далее продолжу

С учетом моего ответа выше

2. Порядок общения с ребенка также возможно урегулировать во внесудебном порядке. Так согласно ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Нотариальное удостоверение данного соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка не требуется.

3. Что касается вопроса раздела совместно нажитого имущества, то также согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов ( бывших супругов) может быть определен по соглашению сторон, которое должно быть нотариально удостоверено, на это указано в ч. 2 ст. 38 СК РФ. Можно заключить соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака как в период брака, так и после его расторжения.

С учетом изложенного мною выше, если соглашение об уплате алментов не будет добровольно соблюдаться, то Вы как я уже указала, можете инициировать приудительное исполнение, подав заявление о возбуждении исполнительного производства, согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя......

Также согласно пп. 3 ст. 12  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии являются исполнительными документами.

В этом случае, будет по общему правилу удержание алиментов с дохода должника согласно ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга.

Тогда в суд обращаетесь только по поводу расторжения брака согласно ст.21 СК РФ.

А насчет раздела имущества (ст.38 СК РФ), о порядке уплаты алиментов (ст.80, 99 СК РФ) и определении места проживания детей обращаетесь к нотариусу. Образцы соглашений у него имеются, если сами не составите.

Когда обращаться? Можно накануне суда или вообще после суда. Не критично особо.