Здравствуйте, я студент заочной формы, поступила в октябре месяце, это мое первое образование, хочу уволиться с работы без отработки, работодатель не отпускает

, Anastasia, г. Печора
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Anastasia!

Не существует никакой отработки. Есть обязанность работника предупредить работодателя о намерении уволиться за 2 недели до даты ухода, обусловленная ст. 80 ТК РФ. Если работодатель согласен, можно расторгнуть договор и раньше.

Но из правила есть исключение. Зачисление в образовательную организацию является основанием для расторжения трудового договора в тот день, когда просит работник (без предупреждения). Так что подавайте заявление сегодняшним днем и спокойно уходите. Если работодатель не выплатит зарплату и не отдаст документы, получите их через суд.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.