Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

В каких долях будет распределено имущество?

После смерти отца,осталось два дома,наследники - жена и два совершеннолетних сына.Наследование по закону.

Дома находятся в разных административных районах.

К какому нотариусу (в каком районе) обратиться? Можно ли обратиться к нотариусу из другого города?

В каких долях будет распределено имущество?

Где можно получить справку о последнем месте жительства умершего?

12 Марта 2014, 18:06, вопрос №393556 Андрей Сергеев, г. Москва

Андрей Сергеев оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!

    Заявление о вступлении в наследство подается по последнему месту жительства наследодателя. Наследство между наследниками делиться в равных долях.

    Согласно ст.1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    Согласно ст.1141 ГК РФ 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Желаю удачи!

    12 Марта 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    К какому нотариусу (в каком районе) обратиться? Можно ли обратиться к нотариусу из другого города?

    По последнему месту жительства Вашего отца.

    В каких долях будет распределено имущество?

    Если дома были приобретены (построены) в период брака, то они будут считаться совместно нажитым имуществом ВАшего отца и Вашей матери и делиться между наследниками будет доля, принадлежащая Вашему отцу - 1/2 каждого дома будет делиться между 3 наследниками, получается по 1/6 на каждого.

    12 Марта 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый вечер. Обращаться необходимо по месту открытия наследства, т.е. по месту последнего места жительства наследодателя. Обращаться к нотариусу нужно по месту открытия наследства. Все наследники указанные Вами — это наследниками первой очереди, соответственно наследники одной очереди наследуют в равных долях. При этом супруга наследует половину доли супруга в имуществе нажитом во время брака. Однако в соответствии со ст. 1165 ГК РФ, наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

    12 Марта 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Андрей!

    К какому нотариусу (в каком районе) обратиться? Можно ли обратиться к нотариусу из другого города?

    Обращаться необходимо по месту последней регистрации ( прописки) наследодателя. (Как было в паспорте)


    В каких долях будет распределено имущество?

    Наследство делится в равных долях между всеми наследниками  первой очереди, после выделения супружеской доли, 1/2, всего имеющегося совместно нажитого имущества.


    Где можно получить справку о последнем месте жительства умершего?

    В Паспортном столе ЖЭК, ДЭЗ, или как оно там называется. Можно получить в ПВС.


    12 Марта 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    К какому нотариусу (в каком районе) обратиться? Можно ли обратиться к нотариусу из другого города?

    Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. Если таким местом являлся г. Москва, то можно обратиться к любому нотариусу в городе.

    В каких долях будет распределено имущество?

    Если наследственное имущество приобретено в браке по возмездной сделке, то пережившая супруга имеет право на выдел супружеской доли, которая составляет 50% от совместного имущества.

    Остальное имущество будет в равных долях распределено между супругой и двумя сыновьями (при условии, если все своевременно подадут заявление нотариусу)

    Где можно получить справку о последнем месте жительства умершего?


    В ЕИРЦ по району жилого помещения, в котором проживал наследодатель.

    12 Марта 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В соответствии со статьёй 1115 Гражданского кодекса РФ наследникам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя  (т.е. где наследодатель был прописан на день смерти), данное заявление необходимо подать в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.  Если не было завещания, то призываются к наследованию первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях. Но встаёт вопрос, что будет входить в наследственную массу. Если имущество оформленное на наследодателя, было приобретено в браке с супругой, то это совместное имущество, а значит пережившая супруга имеет право на выдел 1/2 данного имущества, тогда в наследство будет входить 1/2 данного имущества и эта доля и будет делиться между тремя наследниками т.е. по 1/6, а у супруги будет 1/2+1/6=2/3. Но, если это не совместное имущество, тогда каждому из наследников достанется по 1/3 от наследства.   

    12 Марта 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей.

    К какому нотариусу (в каком районе) обратиться? Можно ли обратиться к нотариусу из другого города? 

    Обращаться нужно к тому нотариусу, который в соответствии с правилами установленными Нотариальной палатой субъекта федерации будет вести наследственное дело. Обычно их подразделяют по принципу известному только нотариусам по первой букве фамилии  и году (месяцу) смерти. Чтобы узнать к кому обращаться нужно позвонить в Московскую городскую Нотариальную палату. Вот ссылка на  официальный сайт:  mgnp.info/razdel-dlya-naslednikov/spravochnaya-informaciya-dlya-oformleniya-nasledstvennyx-prav/ В верху есть телефоны. На этой же странице документы которые понадобятся.

    12 Марта 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В каких долях будет распределено имущество? 

    Имущество будет делиться в равных долях.

    Но необходимо помнить, что из того имущества, которое приобретено в период нахождения в браке,  на долю наследодателя приходится только та часть имущество, которая полагалась бы ему при разделе совместно нажитого имущества.

    12 Марта 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats