То будет ли основание у пристава продлить запрет на выезд после 5 декабря?

Сумма долга перед налоговой в исполнительном производстве 32 000 р. До 5 декабря приставом наложен запрет на выезд. Если оплатить условно 5000 р. т.е. сделать сумму долга меньше 30 000 р. то будет ли основание у пристава продлить запрет на выезд после 5 декабря?

, Сергей Лебедев, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе, в том числе по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Вместе с тем, согласно ч.2 ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

В случае неисполнения должником-гражданином  по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Поэтому формально при частичной оплате суммы долга в размере 5 000 рублей из 32 000 рублей, обязанности именно у пристава по снятию запрета нет. Поэтому пристав может ограничение и продлить. В данной части лучше побеседовать именно с судебным приставом-исполнителем, в производстве которого находится дело.

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо. Если закрыть 23 000 и останется 9 000 (не превышает 10 000 р.) то будут основания продлить запрет на выезд?

В данном случае оснований нет и лучше обратиться к приставу должнику с заявлением о снятии запрета на выезд.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

… то будет ли основание у пристава продлить запрет на выезд после 5 декабря?

Ответ на данный вопрос регламентирован в статье 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

п.7. Федеральная служба судебных приставов… и при подтверждении ее достаточности принимает постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Подробнее с текстом статьи можно ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

Запрет на выезд за границу не будет снят. Для снятия запрета необходимо погасить задолженность в полном объеме, либо, как вариант заключить с взыскателем мировое соглашение.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я читал ФЗ об исполнительном производстве. Там ни слова нет по описанной выше ситуации. По факту на момент наложения нового ограничения сумма долга будет менее 10 000 р. Какие основания будут у пристава в этом случае?

в дополнение к ранее данному ответу

отсылки моих коллег к ч.2 ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» считаю ошибочными, поскольку в них идет речь не о снятии, а о вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей!

Сумма долга перед налоговой в исполнительном производстве 32 000 р. До 5 декабря приставом наложен запрет на выезд. Если оплатить условно 5000 р. т.е. сделать сумму долга меньше 30 000 р. то будет ли основание у пристава продлить запрет на выезд после 5 декабря?

    В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», временный запрет на выезд за рубеж может быть наложен при наличии долгов на сумму от 30 тысяч рублей и больше. Однако, судебный пристав может принять решение и о запрете выезда за рубеж, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей

    При этом, как разъяснил Верховный Суд, долги можно складывать, то есть 30 тысяч может получиться путем сложения нескольких мелких долгов (пункт 48 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

     На самом деле все зависит от пристава, так как выезд ограничивают на основании его соответствующего постановления. Судебный пристав может не вводить запрет на выезд и при наличии долгов более 30 тысяч рублей, а может не выпустить за границу и при долгах в 10 тысяч. Постановление судебного пристава о введении запрета на выезд Вы можете обжаловать старшему судебному приставу или в суд.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я это знаю. Вопрос не про это.

Продление запрета на выезд зависит от решения пристава, он может его продлить, если сумма долга будет 10 тысяч и больше

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

будет ли основание у пристава продлить запрет на выезд после 5 декабря?

 Нет, такого законного основания или обязанности — у судебного пристава, не возникнет.

Далее — продолжу.

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Приветствую!

Добрый день!

Прошу подождать — сейчас  все это обосновываю, в письменном виде. Это займет некоторое время.