Имеет ли фгку право формально заключить новый договор с ооо на 1000 рублей для лицензирования деятельности, с учетом того, что гос контракт с правопредшественником еще действует

Между организацией фгку(правопредшественник) и ооо заключен гос контракт на обслуживание мед техники. Фгку вновь созданное юр лицо (правопреемник) получает эти услуги по контракту правопредшественника. В связи с проведением лицензирования необходим новый договор между ооо с созданным фгку по обслуживанию. Имеет ли фгку право формально заключить новый договор с ооо на 1000 рублей для лицензирования деятельности, с учетом того, что гос контракт с правопредшественником еще действует

, Ксения, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Всё зависит от условий старого контракта. Если в нем прописаны условия заключения контракта с правопреемником, то необходимо действовать исходя из этого. Обязательно наличие лицензии у правопреемника, основной контракт может и дальше существовать в пределах своего срока, если это прямо указано в гос. контракте.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.