8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должен принять суд?

Какое решение должен принять суд?

3 сентября 2010 г. между Ивановой (плательщик ренты) и Харитоновой (получатель ренты) был заключен договор пожизненной ренты. Под выплату ренты была передана квартира за плату в размере 280.000 рублей (рыночная стоимость квартиры составляла 900.000 рублей). Размер ренты был определен в 4,8 МРОТ в месяц. Договор пожизненной ренты был заключен с предоставлением получателю ренты права пожизненного проживания в квартире, переданной в ренту. 12 мая 2014 г. Харитонова обратилась в суд с иском к Ивановой о расторжении договора пожизненной ренты. В своем заявлении Харитонова указала, что ответчица нарушила договор, а именно: не обеспечила проведение косметического ремонта в квартире истицы (необходимость в котором возникла вследствие неоднократных протечек с верхнего этажа дома); не возместила затраты на приобретенную взамен пришедшей в негодное состояние сантехнику. Харитонова также пояснила, что она с учетом возраста (1931 года рождения) и состояния здоровья (инвалид II группы) была лишена возможности своими силами произвести ремонт данной квартиры.

Помогите решить задачу пожалуиста????

вопросы: Имеются ли основания для расторжения договора ренты? 4. Какое решение должен принять суд?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Наталья Бердина
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Задания нужно делать самостоятельно

2
0
2
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.5

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, задачи нужно решать самостоятельно. 

1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Отнимаем 2023-2010=13 лет.

И обращаем внимание на п. 2 ст. 196 ГК РФ.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Имеются ли основания для расторжения договора ренты?

  Если это договор пожизненной ренты, то, такой договор подлежит расторжению при существенном нарушении его условий, но стоит обратить внимание на то, что

Договор пожизненной ренты был заключен с предоставлением получателю ренты права пожизненного проживания в квартире, переданной в ренту.

то есть, квалифицируется этот договор как пожизненное содержание с иждивением, то есть, порядок расторжения будет другой.

Если кратко, то так.

Марина, если Вам нужна подробная консультация по какой-либо юридической проблеме, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие меры принуждения применялись?
Кирпичников обратился с жалобой в суд на действие работников ГИБДД, которые отбуксировали его личный автомобиль с Ленинского проспекта и поставили на стоянку возле здания РОВД. В судебном заседании представитель Кирпичникова поддержал заявленные требования, указав, что КоАП РФ запрещает производить эвакуацию транспортных средств, что данными действиями нарушены права собственника. Представитель ГИБДД в судебном заседании пояснил, что отбуксировка транспортного средства Кирпичникова была вызвана необходимостью обеспечить безопасный проезд правительственного кортежа. При этом транспортное средство на платную стоянку не помещалось и было возвращено владельцу по его требованию в целостности и сохранности. Какое решение должен вынести суд? Какие меры принуждения применялись?
, вопрос №4004897, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Семейное право
5 февраля 2024 года суд состоялся и по решению суда сумма к взысканию с ответчика в мою пользу уменьшилась на 58 000 рублей
По исковому заявлению к компании ООО"МВМ" о защите прав потребителей 17.08.2023 года судом было приято заочное решение о взыскании с ответчика 268 982 рублей. В январе 2024 года оно было отменено т.к ответчик подал заявление об его отмене по причине невозможности принятия участия в судебном заседании. 5 февраля 2024 года суд состоялся и по решению суда сумма к взысканию с ответчика в мою пользу уменьшилась на 58 000 рублей. (в августе штраф составлял 78 994 рубля , в феврале 20 000 рублей) Вопрос: могу ли я подать апеляцию с требованием увеличения суммы штрафа, в какие сроки и в какой суд? Решение принято районным судом г. Москвы
, вопрос №4004687, Елена, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
2 Какую сумму должна возместить страховая компания банку по данному кредиту 3 Какие права и обязанности по данному кредиту имею я, как супруга и наследница в единственном лице
Мой супруг в июне 2023г взял кредит на сумму 800 000р. Деньги он получил с вычетом суммы за страхование вклада. В июле этого же года супруг внезапно скончался, воспользовавшись взятыми деньгами в кредит частично. Остаток неиспользованных средств в сумме 650 000р были зачислены на депозитный счёт на его имя. Страхованием вклада занималась компания независимая от банка, которой после открытия наследственного дела были переданы все сведения. Страховая начала своё расследование. Вопрос: 1) Приостанавливается ли начисление процентов после смерти заёмщика и на какой срок. 2) Какую сумму должна возместить страховая компания банку по данному кредиту 3) Какие права и обязанности по данному кредиту имею я, как супруга и наследница в единственном лице
, вопрос №4004197, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Суд наложил арест на автомобиль по уголовному делу
Суд наложил арест на автомобиль по уголовному делу. В решении данный арест суд постанавливает снять. Затем мы обратились с ходатайством о снятии ареста - ходатайство удовлетворили. С решением суда по данному ходатайству пошли в ГИБДД и к приставам. Но никто из них нас помочь не смог, тк арест накладывала судья. Что делать и куда идти? Опять в суд? Уже полгода прошло, арест с автомобиля не снят. В гибдд говорят, что они подобным не занимаются, приставы разводят руками, тк арест накладывали не они.
, вопрос №4004014, Инесса, г. Москва
Недвижимость
Должен ли суд учесть отсутствие прожиточного минимума при истребовании долга?
Должен ли суд учесть отсутствие прожиточного минимума при истребовании долга? У нашей квартиры четверо совладельцев. Образовался долг по комуслугам, который суд собирается распределить между жильцами. Но я намерена отказаться от оплаты своей части, поскольку уровень моих официальных доходов не достигает прожиточного минимума, и, по моему пониманию, раз прожиточный минимум защищён законом, суд должен это учесть. Имеются ли какие-либо прецеденты такого рода, или отсутствие ПМ учитывается только на уровне исполнительного производства?
, вопрос №4003005, Александра, г. Орехово-Зуево
Дата обновления страницы 30.11.2023