8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, инвалид 1 группы нуждающийся в уходе, хочет официально устроиться работать дистанционно

Здравствуйте, инвалид 1 группы нуждающийся в уходе, хочет официально устроиться работать дистанционно. Каких выплат лишится. И что будет с пенсией потом? Переведут на минималку?

, ирина, г. Черкесск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Он хочет трудоустроиться по трудовому договору. ГПХ, или как самозанятый? Можете уточнить.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

0
0
0
0

С учётом моего уточнения выше далее:

Пенсия:

Право на пенсию по инвалидности. возникает на основании самой инвалидности подтвержденной справкой МСЭК, т.е. ее получение абсолютно никак не зависит от того работаете Вы или нет, либо осуществляете иной вид деятельности,  в том числе и в статусе «самозанятого».

Если вести например речь о социальной пенсии по инвалидности, общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам.

Из статьи 11 следует, что:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: 
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Тоже самое касается страховой пенсии по инвалидности.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»    Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности.

Из статьи следует:
 

 1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/2166e548481c71b26c5c65e288644f8a329a4bfc/

Также соответствующий порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 5 апреля 2022 года N 588 «О признании лица инвалидом».

Из Постановления следует, что:

46. Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности...-https://docs.cntd.ru/document/350184128?marker=8OO0LP

Т.е. право на получение пенсии как таковой за ним останется в любом случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Черкесск
По трудовому договору
Похожие вопросы
1000 ₽
Трудовое право
Хочу отказаться от второго класса, могу ли я это сделать, и как написать заявление?
Здравствуйте, очень нужна помощь! Я учитель начальных классов, в этом году устроилась работать в школу в первую смену , у меня есть ребенок первоклассники , пока он учился я работала , но теперь мне дали второй класс ( вторая смена) и ему приходится сидеть со мной , недавно я узнала , что беременна! Хочу отказаться от второго класса, могу ли я это сделать , и как написать заявление? Заранее спасибо!
, вопрос №4034298, Надежда, г. Москва
Семейное право
Может ли она в дальнейшем взыскивать алименты с детей?
Здравствуйте. Мой отец инвалид 1ой группы. Его сожительница хочет подать на опекунство. Может ли она в дальнейшем взыскивать алименты с детей? Заранее спасибо. Оксана
, вопрос №4033577, Оксана, г. Москва
Семейное право
Поскольку он лишился жилплощади и от него все отказались потомучто нуждается в уходе
Мой отец инвалид 3 группы . Перенесший инслут . Недавно у него сгорел дом . Жена вечно пьющая . Поскольку он лишился жилплощади и от него все отказались потомучто нуждается в уходе. Я его сын совершинолетнний поместил с его согласия в пансионат платный . Из этого пансионата могу его забрать только я У отца есть пенсия на которую претендует жена . Вот у меня такой вопрос у кого из нас прав больше на отца . У меня сына или у жены ?Она не является мне матерью . Она хочет получить с него только выгоду и всё близкое окруженние это знает
, вопрос №4032946, Антон, г. Новосибирск
Защита прав работников
Я директор магазина, и у меня Администратор ушла в декрет прошло 1, 5 года и она хочет вернуться, а я не хочу с ней работать, могу ли я перевести ее в другой магазин на ту же должность.?
Я директор магазина, и у меня Администратор ушла в декрет прошло 1,5 года и она хочет вернуться, а я не хочу с ней работать, могу ли я перевести ее в другой магазин на ту же должность.?
, вопрос №4032931, Sabina, г. Подольск
Гражданское право
Здравствуйте, дал другу в займ 150000₽, хочу написать расписку о займе, денежные средства были переданы через
Здравствуйте, дал другу в займ 150000₽, хочу написать расписку о займе, денежные средства были переданы через карту третьего лица который находился с ним в данный момент (друг, у него была карта с собой), как в расписке грамотно указать то что денежные средства были переведены одному человеку, а должен их другой?
, вопрос №4032764, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2023