8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сделать доверенность на отца по совершении этой операции?

Умер брат, был дом и земля с ним в собственности пополам. У него есть дочь, хочу передать ей свою половину, но сама живу в Краснодаре, а собственность находится в сибири. Могу ли я сделать доверенность на отца по совершении этой операции? Документы тамже

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
У него есть дочь, хочу передать ей свою половину, но сама живу в Краснодаре, а собственность находится в сибири. Могу ли я сделать доверенность на отца по совершении этой операции? Документы тамже

 Добрый день!

 Да, Вы вправе оформить нотариально удостоверенную доверенность на своего отца для заключения сделки по отчуждению своей доли в общем имуществе.

 Так, согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Но сделка по отчуждению доли в общем имуществе также подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому Вы можете переслать нотариально удостоверенную доверенность своему отцу, а он на основании указанных в ней полномочий вместе с дочерью брата обратятся к нотариусу и заключат соответствующую сделку.

 далее продолжу.

0
0
0
0
У него есть дочь, хочу передать ей свою половину,

 Обращаю Ваше внимание, что если будет заключаться договор дарения, то в доверенности необходимо четко указать полные данные Одаряемого (племянницы) и указать предмет дарения, поскольку согласно ст. 576 Гражданского Кодекса РФ:

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я получить от службы какое-то возмещение за операцию?
Работаю в гос. службе ФССП. Ушла на больничный, делала дорогостоящую операцию. Больничный не оплачивается. Могу ли я получить от службы какое-то возмещение за операцию?
, вопрос №4019903, Дарья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мама умерла, оставила завещание, где часть квартиры отходит служителю, он умер, могут ли его дети претендовать на эту часть?
Здравствуйте, мама умерла, оставила завещание, где часть квартиры отходит служителю, он умер, могут ли его дети претендовать на эту часть?
, вопрос №4019103, Анна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Если родители ребенка в разводе, а вывозить заграницу( Китай трансфер-Юж.Корея) будет другое лицо- нужно ли разрешение от отца или достаточно ген.доверенности только от матери
Доброго дня. Если родители ребенка в разводе, а вывозить заграницу( Китай трансфер-Юж.Корея) будет другое лицо- нужно ли разрешение от отца или достаточно ген.доверенности только от матери. Ребенку 15 лет. Спасибо
, вопрос №4018193, Светлана, г. Москва
Военное право
Отслужил 7 месяцев после сделали операцию на копчиковую кисту могут ли меня комиссовать?
Отслужил 7 месяцев после сделали операцию на копчиковую кисту могут ли меня комиссовать?
, вопрос №4017461, Максим, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, мать с отцом были в браке, квартира отца, она приобретена до брака, оба умерли в течение полугода, я не родная ему дочь, у его есть родная сестра, могу ли я претендовать на наследство?
Здравствуйте,мать с отцом были в браке, квартира отца,она приобретена до брака,оба умерли в течение полугода,я не родная ему дочь,у его есть родная сестра,могу ли я претендовать на наследство?
, вопрос №4017381, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2023