8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, Могу ли я требовать у управляющей компании за их счет замены радиатора (радиатор еще стоит от застройщика, нет отключающие устройства в системе отопления) который вышел из строя

Добрый день, Могу ли я требовать у управляющей компании за их счет замены радиатора (радиатор еще стоит от застройщика, нет отключающие устройства в системе отопления) который вышел из строя. При этом ссылаясь на Постановление Верховного Суда РФ от 06.06.2016 N 91-АД16-1.

, Ольга, г. Кемерово
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

1. Если дом построен менее 5 лет назад, требования, связанные с ненадлежащим качеством результата строительных работ, могут быть предъявлены застройщику (ст. 756 ГК РФ).

2. Часть 2 ст. 162 ЖК РФ предусматривает, что по договору управления многоквартирным домом управляющая организация в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, в том числе по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, обеспечить готовность инженерных систем.

Перечень общего имущества в многоквартирном доме устанавливается в разд. I Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общедомового имущества включаются:

  • внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях;
  • внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Из п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 следует, что внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, расположенные после первого отключающего устройства на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, не являются общедомовым имуществом. Следовательно, эти элементы следует считать принадлежностью главной вещи (квартиры) (ст. 135 ГК РФ).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Кемерово
Марина добрый день благодарю Вас за ответ. Из Вашего ответа я поняла, что я имею право требовать от УК замены радиатора за их счет, т.к у меня нет ни каких отключающих устройств и запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стоянка, в соответствии с эти это будет считаться общедомовым имуществом, в соответствии с этим они должны заменить радиатор.

Ольга, тут есть одна тонкость. Я сама сталкивалась в быту. 

На основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 управляющая организация мысленно делит внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения на части.

Части до первого отключающего устройства, до первых запорно-регулировочных кранов являются внутридомовым имуществом.

Части после первого отключающего устройства, после первых запорно-регулировочных кранов являются принадлежностью квартиры и собственностью хозяина (хозяев) квартиры.

Я полагаю, что управляющая организация посчитает радиатор принадлежностью квартиры и Вашей собственностью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, даст ли опека разрешение на продажу квартиры, если в продаваемой квартире стоит запрет на продажу в связи с долгами
Добрый день, даст ли опека разрешение на продажу квартиры, если в продаваемой квартире стоит запрет на продажу в связи с долгами. Но в предварительном договоре прописан пункт, что на основную сделку выходим со всеми погашенными долгами и закрытыми исполнительными производствами.
, вопрос №4034689, вера, г. Красноярск
Уголовное право
Можно ли получить разрешение еа краткосрочное свидание у судьи электронно?
Добрый день! Можно ли получить разрешение еа краткосрочное свидание у судьи электронно? Человек еще не осужден.
, вопрос №4034771, Анастасия, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, я рождена в июле 1966 года, на 01.01.2024 стаж на госуслугах 36 лет 9 месяцев и 23 дня могу ли я подать заявление на досрочную пенсию
Здравствуйте, я рождена в июле 1966 года ,на 01.01.2024 стаж на госуслугах 36 лет 9 месяцев и 23 дня могу ли я подать заявление на досрочную пенсию.
, вопрос №4034706, Галина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день могут моего ребёнка перевести на домашние обучения потому что он не успевает писать в школе
Добрый день могут моего ребёнка перевести на домашние обучения потому что он не успевает писать в школе
, вопрос №4034604, Антонина, г. Москва
Налоговое право
Добрый вечер, могу ли я как ИП освободиться от уплаты взносов при декретным отпуске, если состою в фсс как добравольщик
Добрый вечер, могу ли я как ИП освободиться от уплаты взносов при декретным отпуске, если состою в фсс как добравольщик.
, вопрос №4034134, Анна, г. Курск
Дата обновления страницы 30.11.2023