Что делать, если продавец поддельного и сломанного товара заблокировал контакты?

Здравствуйте, 9 ноября приобрел фен за 30000 рублей. Продавец убеждал в том что это оригинал, оказалась подделка. Но главное это то, что фен сломался через 2 дня. Я сразу написал в поддержку сайта и попросил сделать возврат. Возврат одобрили, я заполнил анкету, сказали ждать ответа на почту в течение 7 дней. Ничего не пришло, во всех меседжерах меня заблокировали. Понятное дело продавец - мошенник. Но вопрос - что мне делать, если в роспотребнадзоре или полиции скорее всего всем наплевать на эти мои 30000 рублей и ради них вряд ли кто-то будет разбираться?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены в связи с тем, что продан некачественный товар потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар, о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.