Увольнение без оотработки

как быть?

работаю почти месяц на почте. сегодня поступило предложение другой работы с достойной оплатой, но беда в том, что вакансия "горит" и надо в ближайшие пару дней прибыть на стажировку. а вот со старой работы не торопятся отпускать. в отделе кадров сказали: "если договоритесь с руководителем, что она вас отпустит, то уволим сразу, второй вариант- заявление и 2 недели отработки". только новая работа так долго не будет ждать. помогите!

, Евгения, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. У вас только эти два варианта и есть. Если не отпустят без отработки — придется выбирать между записью в трудовой книжке и отработкой. Тут уж что важнее для вас. И важна ли трудовая книжка на новом месте работы. Если запись не так важна, выясните, может есть возможность на новом месте работы завести новую трудовую книжку (только не говорите, что я вас научила). Как бывает, например, при утере трудовой. А в старой, если в связи с выходом на новую работу самовольно уйдете, скорее всего, будет запись о прогуле.

Евгения
Клиент, г. Саратов

а если взять больничный и потом не выходить?

Попробуйте. Может, что и получится. Но вам все равно с больничным придется подойти за трудовой через две недели, чтобы сделать запись об увольнении.