Они утверждают, что собака не имеет права гулять без поводка на преддомовой территории

Проживаю в доме, дом на 4 семьи в долях

Происходит конфликт с одними из соседей из-за собаке. Они утверждают, что собака не имеет права гулять без поводка на преддомовой территории. Собака не на самовыгуле , всегда под присмотром. Полностью не агрессивна, как к ним так и к другим людям. При них стараемся с ней на территории не гулять, уходим за территорию.

Как решить конфликт?

Уточнение от клиента
С этими людьми по хорошему не получается, уже пробовали, но все одно и то же. Собака не находится в категории особо опасныхТо есть, если я надену не нее намордник, она сможет свободно гулять?
, Татьяна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, вопрос надо решить путем переговоров. По  закону собак выгуливать надо в наморднике, в зависимости от роста, породы и прочее, не будем в это вникать.  Есть люди, которые патологически боятся животных. Нормальный человек, добрый, доброжелательный, но страх превыше него. Поговорите, организуйте  чуть ли не посиделки, с полевым выходом. Многие эти вопросы так решили.