Добрый вечер скажите имеет ли права следователь сообщать на место работы об ситуации сложившейся в дтп

Добрый вечер скажите имеет ли права следователь сообщать на место работы об ситуации сложившейся в дтп проходящим по делу ст 264 ч3,деректору ,на тот момент когда в сваю очередь человек евляется свидетелем по делу?

, Станислав, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Станислав, здравствуйте!

Без уточнения деталей дать полноценную консультацию затруднительно.

В свою очередь, общение органов предварительного расследования с работодателем — обычная практика.

Другой вопрос, при каких обстоятельствах и в каком объеме информация доведена до работодателя.

УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, четвертой и шестой настоящей статьи.

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Если Вы полагаете, что имеет место нарушение порядка предварительного расследования Вы можете обратиться в прокуратуру, где в рамках надзора проведут проверку.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.