Здравствуйте, сдал ботинки в мастерскую на реставрацию, испортили, что делать?

, Евгений, г. Железногорск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгений, здравствуйте!

ГК РФ Статья 737. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе

2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, если имеется возможность устранить допущенные повреждения обращайтесь в мастерскую с требованием об их безвозмездном ремонте, либо к другому мастеру с последующем взысканием стоимости ремонта с виновника.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если же обувь испорчена безвозвратно, предъявляйте в мастерскую требование о возмещение их стоимости.

Аналогичные требования закреплены в ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

В случае отказа — обращайтесь в суд.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.