8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, сдал ботинки в мастерскую на реставрацию, испортили, что делать?

Здравствуйте, сдал ботинки в мастерскую на реставрацию, испортили, что делать?

, Евгений, г. Железногорск
Пётр Чигрин
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгений, здравствуйте!

ГК РФ Статья 737. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе

2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, если имеется возможность устранить допущенные повреждения обращайтесь в мастерскую с требованием об их безвозмездном ремонте, либо к другому мастеру с последующем взысканием стоимости ремонта с виновника.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если же обувь испорчена безвозвратно, предъявляйте в мастерскую требование о возмещение их стоимости.

Аналогичные требования закреплены в ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

В случае отказа — обращайтесь в суд.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мне угрожает человек, что выложит мои личные данный в сеть интернет, что делать?
Здравствуйте,мне угрожает человек,что выложит мои личные данный в сеть интернет,что делать?
, вопрос №4033365, Александра, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте на меня грозились написать жалобу о дискредитации армии хотя я ничего не говорила на эту тему что делать если все же напишут донос?
Здравствуйте на меня грозились написать жалобу о дискредитации армии хотя я ничего не говорила на эту тему что делать если все же напишут донос?
, вопрос №4033319, Бегимай, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте, звонят сутенеры, угрожают с расправой мной и моей семьей, якобы я сломал им кассу, требуют деньги, что делать, возможно ли что это правда?
здравствуйте, звонят сутенеры, угрожают с расправой мной и моей семьей, якобы я сломал им кассу, требуют деньги, что делать, возможно ли что это правда?
, вопрос №4032940, Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте Хочу идти служить по контракту но у меня подозрение на ВИЧ, что делать?
Здравствуйте Хочу идти служить по контракту но у меня подозрение на ВИЧ, что делать?
, вопрос №4030663, Антон, г. Саратов
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня списали 50%с пенсии но ни банк ни судебные приставы найти списанные деньги не могут, банк не видит списанную сумму а на счёт судебных приставов деньги не поступили, что делать?
Здравствуйте, у меня списали 50%с пенсии но ни банк ни судебные приставы найти списанные деньги не могут, банк не видит списанную сумму а на счёт судебных приставов деньги не поступили, что делать?
, вопрос №4030289, Раиса Миронова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2023