8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю в такси как самозанетым, можно ли поехать в Сочи поработать без лицензии, авто не обклеено серого цвета?

Работаю в такси как самозанетым, можно ли поехать в Сочи поработать без лицензии, авто не обклеено серого цвета?

, Евгений Юрьевич Гончаров, г. Иркутск
Максим Горностаев
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Без лицензии работать можно, но понадобятся другие документы.
Перед началом работы водителю нужно получить разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Заявление подают по месту жительства. Если у водителя заключен трудовой договор с перевозчиком, разрешение можно не получать: это забота перевозчика. (Ст. 3 Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 29.12.2022 N 580-ФЗ).
Разрешение можно оформить бесплатно. Индивидуальные предприниматели, которые лично управляют такси, или самозанятые могут получить разрешение, если заключат договор со службой такси.
Заявление на разрешение можно подать через МФЦ или напрямую в уполномоченное ведомство — например, в Москве это департамент транспорта.
Перевозить пассажиров можно только в регионе, который выдал разрешение. За его пределы выезжать можно, если поездку заказали в регионе регистрации, а конечный пункт находится в другом.
В законе прописали критерии, когда водителя не допустят к работе в такси:
— У него три и больше неуплаченных административных штрафа за нарушения ПДД. Исключение — если прошло более 2 лет со дня вступления постановления в силу.
— Он не прошел аттестацию на знание того, где в регионе находятся объекты транспортной инфраструктуры, культурного наследия и спорта, а также медицинские и образовательные учреждения. Аттестация нужна, только если она предусмотрена региональным законом, определяющим порядок ее проведения.
— Его повторно лишали прав или арестовывали за нарушения ПДД в течение года со дня исполнения предыдущего наказания.
— Есть неснятая или непогашенная судимость за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства. Иностранных граждан, осужденных за аналогичные преступления в своей стране, также не допустят к управлению такси в России.
Получение официальной лицензии для работы таксистом подразумевает обязательное наличие оклейки на транспортном средстве. Это требование необходимо для идентификации машины и водителя, и обеспечения безопасности клиентов. (Ст. 9 Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 29.12.2022 N 580-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите что теперь вообще можно ли сделать?
Здравствуйте. Подал в суд на нотариуса об отмене нотариальной надписи. Суд совершенно в другом городе. Первый раз в суд как я понимаю не явился никто, и я тоже, судья перенесла суд на два месяца. Второй раз я не смог туда поехать в силу ряда причин дома. Справки о болезни на эту дату нет. Жалобу не подашь. В итоге судья вынесла решение Отказано без рассмотрения . Истец не явился по вторичному вызову. Подскажите что теперь вообще можно ли сделать? Возможно ли подать новый иск? Но как если для подачи иска на отмену нотариальной надписи требуется 10 дней с момента ее получения. Что-то вообще можно сделать? И как?
, вопрос №4006447, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Как предоставить этот документ, я понятия не имею, т к связи с продавцом автомобиля нет
Здравствуйте. Планировали приобрести автомобиль, был подписан ДКП с прежним владельцем автомобиля и так же я сделала полис ОСАГО для переоформления в ГИБДД на нового собственника(т.е. себя), иначе автомобиль не переоформить. Срок действия полиса с 07.02.24. При прохождении сверки в гибдд 07.02.24, увидели, что рама автомобиля сгнила и передвижение на таком автомобиле представляет опасность в принципе. По этой причине сделка не состоялась, автомобиль не переоформили, мы разорвали ДКП с владельцем авто и попрощались. 07.02.24 я написала обращение в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор страхования и вернуть денежные средства, т к сделка не состоялась, автомобиль переоформлен не был (на сайте страховой нужно было обязательно приложить документ к данному обращению, я приложила ДКП, тк других документов не было), на что представитель страховой компании ответил, что я должна предоставить документ, подтверждающий аннулирование сделки. Как предоставить этот документ, я понятия не имею, т к связи с продавцом автомобиля нет. Правомерно ли такое требование, ведь собственник авто не поменялся, это можно с лёгкостью узнать, да и 14 дней с момента заключения договора страхования еще не прошло.
, вопрос №4006299, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить прописку региона в Москве не приезжая в Кабардино-Балкарскую республику?
Добрый вечер! Можно ли оформить прописку региона в Москве не приезжая в Кабардино-Балкарскую республику? Через госуслуги подавали, но надо приезжать туда для штампа
, вопрос №4006208, Кристина Олеговна Захарьина, г. Иркутск
Недвижимость
Я был прописан в квартире, но не проживал там, мне начали приходить долги за жку, можно ли как то доказать, что я не проживал там, или все равно придется платить изза того, что был прописан там?
Я был прописан в квартире,но не проживал там, мне начали приходить долги за жку , можно ли как то доказать , что я не проживал там, или все равно придется платить изза того, что был прописан там?
, вопрос №4006213, Артём, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Можно ли пройти обучение на 6 разряд не по месту прописки а в другом регионе
Удостоверение частного охранника 4 разряда , хочу перейти на 6 разряд. Можно ли пройти обучение на 6 разряд не по месту прописки а в другом регионе
, вопрос №4005663, Шептунов Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.11.2023