8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли выделять долю на мужа если он решил от нее отказаться?

Здравствуйте. Ситуация следующая: я приобрела квартиру в браке с участием материнского капитала. С мужем предстоит развод. Обязательно ли выделять долю на мужа если он решил от нее отказаться ? То есть ему сразу можно написать отказ от доли , или сначала выделение доли а потом уже отказ ? Ещё один вопрос, срок выделения долей 6 месяцев , его я пропустила, может ли нотариус сообщить в соответствующие органы?

, Любовь, г. Братск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
С мужем предстоит развод. Обязательно ли выделять долю на мужа если он решил от нее отказаться? То есть ему сразу можно написать отказ от доли, или сначала выделение доли а потом уже отказ? Е

Здравствуйте, Любовь!

Муж при желании может у нотариуса отказаться от своей доли в этом жилье.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос следующий можно ли выделить доли без привлечения нотариуса?
Здравствуйте. Такая ситуация в 2013 году купил 1/2 доли у своей мамы за 1900000. Другая доля 1/2 принадлежала мне. В браке с 2003 года в 13году получил сертификат мат капитала (408960р) и погасил часть ипотеки за эту квартиру в этом году погасил ипотеку и возникла необходимость выдела доли в квартире собственник квартиры по документам один я. Вопрос следующий можно ли выделить доли без привлечения нотариуса ? Какую сумму стоимости брать за расчет для выдела доли нынешнию стоимость квартиры или та что прописана в договоре на момент получения ипотеки ? И как выделять доли во всей квартире или только в 1/2 той что была приобретена за счет ипотеки?
, вопрос №4001773, рустам, г. Тобольск
Недвижимость
Может ли мой нынешний муж взять ипотеку с первоначальным взносом в виде маткапитала?
Здравствуйте. У меня от первого брака сын, он живет с нами, но нынешним мужем не усыновлен. В новом браке у меня еще 2 детей родились. Может ли мой нынешний муж взять ипотеку с первоначальным взносом в виде маткапитала?
, вопрос №4001143, Анастасия, г. Ульяновск
Нотариат
Нужно ли будет мне брать доверенность на нее?
Добрый вечер!) Хотелось бы узнать Мне 18 лет,подруге 17 Хотим полететь вдвоём в Египет Возможно это сделать? Какие документы,согласия,доверенности нужны от ее родителей? Нужно ли будет мне брать доверенность на нее?
, вопрос №3998784, Ксения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на развод с мужем если в браке родился ребёнок и ему только месяц?
Могу ли я подать на развод с мужем если в браке родился ребёнок и ему только месяц?
, вопрос №3998668, Кристина, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте возможно ли выделение доли ребёнку без мужа, в разводе.Квартира в собственности у меня.Нужно ли согласие мужа
Здравствуйте возможно ли выделение доли ребёнку без мужа,в разводе.Квартира в собственности у меня.Нужно ли согласие мужа
, вопрос №3998560, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023