8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, могут ли забрать на войну, если оформить опекунство бабушки инвалида 3грвппы и у нее было два инсульта или просто родственника инвалида детства 1группы

Здравствуйте, могут ли забрать на войну,если оформить опекунство бабушки инвалида 3грвппы и у нее было два инсульта или просто родственника инвалида детства 1группы

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Галина!

По закону отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;
5) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
6) женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель;
7) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
8) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;
членам Совета Федерации и депутатам Госдумы (п. 1 ст. 18 Закона № 31-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я купить мобилизованному брату квартиру и пока оформить на себя, если у меня долг в банке 200 000
Здравствуйте, могу ли я купить мобилизованному брату квартиру и пока оформить на себя, если у меня долг в банке 200 000
, вопрос №4023259, Елена, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте.могут ли меня перевести в другую местность если у жены болеют родители
Здравствуйте.могут ли меня перевести в другую местность если у жены болеют родители.
, вопрос №4023166, Николай, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала?
Здравствуйте. 24.11.23 была приобретена приставка сони плейстейшин (технически сложный товар). 18.01.24 была сдана из-за системной ошибки в приставке под акт приема-передачи (прилагаю) в магазин, где она была куплена. В акте-приема-передачи написано, что гарантийный ремонт они могут проводить в течение 45 РАБОЧИХ дней. Я этот акт подписала, не думая что решение этой проблемы потребует такого количества времени. Приставка на сегодняшний день (прошло более месяца) находится в сервисном центре, в который ее направил магазин, никакой информации мне о состоянии приставки не сообщено, хотя я неоднократно приходила в магазин интересоваться ее судьбой. Затянувшийся ремонт/диагностика заставили меня задуматься правомочно ли проводить ремонт/диагностику в течение 45 рабочих дней, а это больше 2 месяцев (со слов продавца они могут ее чинить до 26.03.24). С чем я не согласна, поскольку в законе по защите прав потребителей говорится о 45 днях, а в ГК написано, что это календарные дни. По моим подсчетам срок гарантийного ремонта должен закончится 03.03.24 (45 календарных дней). Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала? Могу ли я требовать, если мне вернут приставку позже 45 календарных дней, возмещение ущерба за превышения этого срока? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4022946, Анастасия, г. Москва
Гражданство
Как тогда на паспортном контроле показывать ВНЖ на старое имя и паспорт на новое?
Здравствуйте. Я еду в Россию сменить ФИО и затем возвращаюсь в Европу (у меня ВНЖ по замужеству). Могу ли я выехать с загран паспортом на старое имя и затем его сменить через консульство в ЕС, или мне нужно будет также сменить и загран, и выезжать уже с новым заграном? Как тогда на паспортном контроле показывать ВНЖ на старое имя и паспорт на новое?
, вопрос №4022782, Маша, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я дать фамилию и отчество, мужа, без усыновления (одна фамилия с мужем и другими детьми )А сын рожден в не браке, в графе отец прочерк, но есть отчество?
Здравствуйте,могу ли я дать фамилию и отчество,мужа,без усыновления (одна фамилия с мужем и другими детьми )А сын рожден в не браке ,в графе отец прочерк ,но есть отчество ???
, вопрос №4022582, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023