8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос отозван

Вопрос: можно ли построить капитальное строение на своем участке, не учитывая отступа в 10 метров от гостиницы, расположенной на другом участке?

На торгах выигран участок под строительство капитального склада. По пожарным нормам нужно отступить от имеющегося на соседнем участке здания (гостиницы) 10м . Но то здание (гостиница) построено впритык к участку, то есть нет положенного отступа от границ участка.

ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ПОСТРОИТЬ КАПИТАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ, НЕ УЧИТЫВАЯ ОТСТУПА В 10 МЕТРОВ ОТ ГОСТИНИЦЫ, РАСПОЛОЖЕННОЙ НА ДРУГОМ УЧАСТКЕ?

, Ольга Прокопенко, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга. 

Вы можете построить объект капитального строительства с учётом того, что гостиница должна быть размещена минимус на 3 метра от границы участков по СП и если такое же расстояние предусмотрено градостроительными регламентами и с учётом противопожарных требований. 

Здание гостиницы можете требовать снести или перенести в соответствии со статьёй 222 Гражданского кодекса. 

0
0
0
0
Ольга Прокопенко
Ольга Прокопенко
Клиент, г. Москва
Имеет ли в данном контексте значение, кто первым построил свое капитальное строение?

Да, имеет, но если здание гостиницы изначально построено без положенного отступа от границ земельных участков, то его можно будет требовать снести (перенести).

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! На какие пожарные нормы Вы ссылаетесь?

под строительство капитального склада.

 Как таковых норм расстояния от зданий и сооружений, закрепленных законодательством, нет. 

Ранее при разработке градостроительных планов органы местного самоуправления руководствовались 

СТ. 44 ГрК РФ Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ:

3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:

1) границы земельного участка;

2) границы зон действия публичных сервитутов;

3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

Но данная норма утратила силу с 1 июля 2017 года.

Если Вы получили разрешение на строительство, согласовали проект, то строить Вы имеете право исходя из ВРИ  Вашего участка.

Требования к заключению о пожарной безопасности объекта при вводе в эксплуатацию согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 123-ФЗ  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» могут быть предъявлены к застройщику, если предусмотрена экспертиза проектной документации на  объект строительства 

Статья 64. Требования к декларации пожарной безопасности
1. Декларация пожарной безопасности составляется в отношении здания, сооружения, производственного объекта, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации. 

участок под строительство капитального склада.

 В данном случае Вам необходимо учитывать допустимые расстояния для въезда и выезда транспорта, возможно, грузового.

0
0
0
0
Ольга Прокопенко
Ольга Прокопенко
Клиент, г. Москва
Мы находимся на стадии подготовки проекта. Мы еще не согласовывали его. Пытаемся учесть действующие нормы в самом проекте. В итоге: я правильно вас понимаю, что мы можем не отступать от соседнего строения 10м? Учитывать только необходимые по нашему ВРИ 3 метра от границ участка (точнее, столько, сколько требуется для разъезда машин). Нет такой нормы права, которая обязывает отступать от соседского здания 10м в целях противопожарной безопасности или для разворота пожарной машины?

Добрый день! 

 В соответствии с п.2 ч.1 ст.38 ГрСК РФ при разработке градостроительных регламентов должны учитываться:

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

Прямо в законе такие расстояния на указаны, их, как правило, устанавливают при разработке градостроительных регламентов в определенной зоне застройки.

Также прямо в федеральном законодательстве не указаны и расстояния между сооружениями в целях противопожарной безопасности:

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» 
Статья 78. Требования к проектной документации на объекты строительства
 

2. Для зданий, сооружений,для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

То есть, в данном Техническом регламенте указаны необходимые расстояния опасных объектов, лесных массивов и пр.

В каком регионе ( муниципалитете) находится участок?.. Нужно посмотреть ПЗЗ ( Правила землепользования и застройки).

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

  Здравствуйте!

  Требования пожарной безопасности при проектировании, реконструкции и изменении функционального назначения зданий и сооружений регулируются  ст80 Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/6d8e461ad0f0495b68cc8550c7bc5eca5a8d04e8/

В частности, противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ПОСТРОИТЬ КАПИТАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ, НЕ УЧИТЫВАЯ ОТСТУПА В 10 МЕТРОВ ОТ ГОСТИНИЦЫ, РАСПОЛОЖЕННОЙ НА ДРУГОМ УЧАСТКЕ?

 Смотрите градостроительный регламент  по Вашему земельному участку.

Кроме того, сам факт нарушения со стороны соседнего участка по отступам не даёт право Вам нарушать законодательство. Вы, конечно, можете попробовать  подать заявление в суд о сносе гостиницы ( ст.222 ГК РФ). Но не факт еще, что суд будет на Вашей стороне. А тот факт, что гостиница была построена раньше будет не в  Вашу пользу.

Поэтому при подготовке и согласовании проекта учитывайте необходимые требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Можно ли лишить правом пользования участком в товариществе должника по чл и целевым взносам, если участок
Можно ли лишить правом пользования участком в товариществе должника по чл и целевым взносам, если участок находиться в муниципальной собственности и передан товариществу по договору безвозмездного пользования. Пользователь исключён из товарищества протоколом общего собрания ТСН СНТ.
, вопрос №4018601, Какауридзе Гузель Назибовна, г. Москва
Защита прав потребителей
Так же на вопрос в какие сроки мне вернут телефон при НЕ обнаружении дефекта, ответили, что как только отправит Москва после проверки качества и сколько нужно будет его ждать не знают
Здравствуйте! Приобрела смартфон в сети М-видео, через 5 дней после покупки телефона обнаружила дефект на камере, в этот же день вернула его по браку в магазин, где его приняли и сказали, что вернут деньги или обменяют на новый в течении 10 дней после проверки качества, в случае не обнаружения вернут телефон мне обратно. Спросила отправляют ли телефон на проверку качества в Москву или же проводят её в Иркутске, где и был приобретён телефон, ответили, что в Иркутске. Через 5 дней звоню в сервисный центр своего города, где проводят проверку качества моей марки телефона, отвечают, что телефон к ним не поступал и предлагают позвонить в магазин, где приобретался телефон, что я и сделала. Оказывается, телефон улетел на проверку качества в Москву, спросила почему меня не уведомили, сказали, что по закону не обязаны. Так же на вопрос в какие сроки мне вернут телефон при НЕ обнаружении дефекта, ответили, что как только отправит Москва после проверки качества и сколько нужно будет его ждать не знают. Решаю этим же днём написать претензию о возрате денежных средств, в магазине приняли, расписались в моей копии. Вопрос вот в чем - требования и сроки по ним отсчитываются от даты, когда вернула телефон в магазин или от даты написания претензии? Могла ли я по закону написать письменную претензию уже после отправки телефона на проверку качества? Сегодня уже 10 дней с момента возврата телефона, позвонив в магазин, ответили, что акта проверки качества ещё у них нет, соответственно телефона тоже. Предложили завтра приехать в магазин, если акта проверки так и не будет и писать заявление на возврат денег, после чего ещё нужно будет 3 дня на рассмотрение возврата денег. Нужно ли дополнительно писать заявление, если в претензии уже указал требование о возврате денег и мне их должны вернуть через 10 дней после возврата телефона, независимо от успели ли провести проверку качества или нет?
, вопрос №4018164, Мила, г. Волгоград
Гражданское право
Вопрос, можно ли не проставлять штампы, что я был разведён?
Добрый вечер, необходимо заменить паспорт, ибо старый пришёл в негодность. Вопрос, можно ли не проставлять штампы, что я был разведён?
, вопрос №4017575, Betelgeuse, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Есть З/У в долгосрочной Аренде в черте города Сочи, Земли населенных пунктов, ВРИ "общественное управление"
Есть З/У в долгосрочной Аренде в черте города Сочи, Земли населенных пунктов, ВРИ «общественное управление». Получено РНС Административное здание. Можно ли построить гостиницу?
, вопрос №4017471, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Знакомая работает промоутером, но её руководитель ведет себя неподобающим образом, были моменты, когда он щипал так, что на теле оставались синяки/бил не сильно, но больно
знакомая работает промоутером, но её руководитель ведет себя неподобающим образом, были моменты, когда он щипал так, что на теле оставались синяки/бил не сильно, но больно. Оказывается, так происходит не только с ней, отсюда появляется вопрос, можно ли привести его к какой либо уголовной ответственности?
, вопрос №4016900, Ариана, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 30.11.2023