Подсткажите, если охранник при проведении осмотра на проходной трогал меня за неподобающие места, какая это статья или в России пока такая статья не написана?

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Охранник — мужчина?

Запись этого есть?

У сотрудников ЧОП ( если речь идет о них) нет права обыскивать посетителей.

Последние могут только по своему желанию показать вещи, чтоб не дать сотрудников полиции и не тратить время. Последние, как раз имеют право обыскать. Причем сотрудник должен быть того же пола, что и обыскиваемый.

Согласно ст. 12. Закона  РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1

Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).

на проходной трогал меня за неподобающие места, какая это статья или в России пока такая статья не написана?

Как я понимаю, вы подразумеваете преступление сексуального характера.

Его действия  не могут быть основанием для привлечения к ответственности в связи с этим.

Российское законодательство не содержит запрета прикасаться к постороннему человеку без его разрешения

Вы можете написать жалобу на официальный сайт компании, в том числе на имя генерального директора или иного подобного лица.  Часто на подобные заявления  есть реакция. А также руководству ЧОП.

Но если в организации кадровый голод, то его могут не наказать или наказать несерьезно. На такую работу, как правило, устраиваются не от лучшей жизни и не самые способные люди.  Часто они не дорожат этой работой.

На будущее: не позволяете вас обыскивать, вызывайте руководство. Если вам не жалко времени — полицию.