8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как законно( без увеличения % по кредиту) переоформить страховку заемщику

Добрый день При выдаче сельской ипотеки, Россельхозбанк оформил страховку заемщику на 125 тыс. Руб. Как законно( без увеличения % по кредиту) переоформить страховку заемщику

, Елена Скурихина, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день! 

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор ипотеки и договор страхования. Можете выложить?

0
0
0
0
Елена Скурихина
Елена Скурихина
Клиент, г. Москва
Стандартный ипотечный кредит, и страховка на все! Есть ли особые требования к страховке: обязательные и желательные объекты страхования. Например, только дом и жизнь. Как вернуть навязанную страховку?

Елена, какого числа был заключён договор страхования?

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер. 

Вы хотите заключить договор с другой страховой компанией?

Или изменить условия договора или вообще отказаться от него?

Можете выложить кредитный договор и договор страхования?

0
0
0
0

Общее требование к страхованию ипотеки оговорено в ст. 31 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.

Таким образом, нужно смотреть условия договора.

Если договором не оговорено иного то обязательным для вас будет страхование только рисков утраты и повреждения имущества.

У вас вероятнее всего заключён КИС договор комплексного ипотечного страхования, он включает страхование от большего числа рисков.

Вы можете отказаться от данного договора. 

В таком случае Вы подаете заявление в страховую компанию об отказе от договора на том основании, что с момента заключения договора не прошло еще 14 дней.

Ссылаться Вы можете на Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» которым указано, что 

страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии
в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Отказавшись от КИС вам нужно будет заключить отдельно договор страхования рисков повреждения или утраты предмета ипотеки.

0
0
0
0
Елена Скурихина
Елена Скурихина
Клиент, г. Москва
Как правильно оформить страховку? Может сначала оформить новую, а потом отказаться от старой? Я боюсь пересмотра % по кредиту! Есть ли на это законные требования?
Похожие вопросы
Автомобильное право
А зачем мне страховка, тем более за такие деньги?
Здравствуйте! Год назад купила машину с пробегом, банк дал кредит только при покупке. КАСКО за 100 тыс. руб. Прошел год и банк снова требует купить КАСКО, но уже за 68 тыс. руб. А зачем мне страховка, тем более за такие деньги? Почему я должна кормить этих страховщиков, ведь я должна решать - нужна мне страховка, а не банк, тем более сумма не маленькая. Но банк хочет ввести штрафные санкции, если я не куплю страховку. Многие ездят без страховки - и ничего, а тут пристали... Права ли я или нет?
, вопрос №4027595, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
В мою машину въехало лицо, вписанное в страховку дополнительно владельцем, страховка липовая, в возмещении ущерба отказали, виновник ДТП совершенно гол, практически бомж
В мою машину въехало лицо,вписанное в страховку дополнительно владельцем,страховка липовая,в возмещении ущерба отказали ,виновник ДТП совершенно гол,практически бомж. Можно что либо сделать?
, вопрос №4026874, Игорь, г. Москва
1100 ₽
Трудовое право
При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по оплате труда. Я работаю в бюджетной организации. Когда устраивалась на работу, мне в дополнение к окладу оформили надбавку за качество выполняемых работ. Я проработала год с момента трудоустройства. За это время трижды менялись оклады в сторону повышения, и работодатель, соответственно, трижды предоставлял под роспись доп соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора в части оплаты труда. При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ. Т.е., допустим, оклад увеличивался на 1500 руб., и эту сумму работодатель убирает из доплаты за качество выполняемых работ. Изначально по договору доплата составляла 7250 руб., в процессе повышений окладов за год она уменьшилась до 5150 руб. В октябре организацию реорганизовали в результате присоединения (изменилось руководство, структура и название). Я подписала уведомление о том, что не возражаю против работы в новой структуре на тех же условиях. 26.02.24 вышло новое доп соглашение о повышении окладов (уже от лица нового предприятия, образовавшегося после реорганизации). В этом доп соглашении отсутствует строка о доплате за качество. Я бы хотела выяснить следующее: 1. Имеет ли право работодатель полностью отменить для меня доплату за качество выполняемых работ в связи с тем, что имеет место уже новая структура, а пункт про доплату был прописан в трудовом договоре с организацией, которой в настоящее время не существует? Но при этом в уведомлении о присоединении прописан пункт, что для работника условия не меняются («Все условия, определенные при заключении трудового договора, остаются неизменными»). 2. Имеет ли право работодатель в случае повышения оклада уменьшать пропорционально этому повышению размер выплаты надбавки за качество, как он это делал ранее? Вообще законна ли такая практика и если нет, на какую НД я должна опираться для защиты своих интересов.
, вопрос №4026107, Лилия, г. Благовещенск
Защита прав работников
У меня вопрос, законно вообще всё это и могу ли я уволится по собственному желанию?
Здравствуйте! Меня зовут Артём, я работал водителем дальнобойщиком , в июне 23 года попал в ДТП по моей вине. Рабочая машина была застрахована Каско, её восстановили, а хозяин машины потерпевшего, со слов моего работодателя, обратился в суд о возмещении материального вреда, размер ущерба 700 т.р. на ремонт автомобиля, т.е. по страховке ему заплатили 400 т.р., а разницу заплатила моя кантора. И сейчас уже более полугода я работаю на складе и работодатель ежемесячно вычитает из з/п 10т.р. Дали мне подписать бумаги о том, что я согласен выплачивать и как в кредитных организациях график выплат по 25 год. И это всё было на словах, мне не показали ни этого иска, ни решения суда, ничего! У меня вопрос, законно вообще всё это и могу ли я уволится по собственному желанию? Даже если с продолжением выплаты этого "кредита".
, вопрос №4024793, Артём, г. Нижний Новгород
Земельное право
Как пересчитать плату за сервитут в связи с увеличением кадастровой стоимости земельного участка?
Как пересчитать плату за сервитут в связи с увеличением кадастровой стоимости земельного участка?
, вопрос №4023186, Леонид Н, г. Казань
Дата обновления страницы 29.11.2023