Как законно( без увеличения % по кредиту) переоформить страховку заемщику

Добрый день При выдаче сельской ипотеки, Россельхозбанк оформил страховку заемщику на 125 тыс. Руб. Как законно( без увеличения % по кредиту) переоформить страховку заемщику

, Елена Скурихина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор ипотеки и договор страхования. Можете выложить?

Елена Скурихина
Клиент, г. Москва
Стандартный ипотечный кредит, и страховка на все! Есть ли особые требования к страховке: обязательные и желательные объекты страхования. Например, только дом и жизнь. Как вернуть навязанную страховку?

Елена, какого числа был заключён договор страхования?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы хотите заключить договор с другой страховой компанией?

Или изменить условия договора или вообще отказаться от него?

Можете выложить кредитный договор и договор страхования?

Общее требование к страхованию ипотеки оговорено в ст. 31 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.

Таким образом, нужно смотреть условия договора.

Если договором не оговорено иного то обязательным для вас будет страхование только рисков утраты и повреждения имущества.

У вас вероятнее всего заключён КИС договор комплексного ипотечного страхования, он включает страхование от большего числа рисков.

Вы можете отказаться от данного договора.

В таком случае Вы подаете заявление в страховую компанию об отказе от договора на том основании, что с момента заключения договора не прошло еще 14 дней.

Ссылаться Вы можете на Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» которым указано, что

страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии
в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Отказавшись от КИС вам нужно будет заключить отдельно договор страхования рисков повреждения или утраты предмета ипотеки.

Елена Скурихина
Клиент, г. Москва
Как правильно оформить страховку? Может сначала оформить новую, а потом отказаться от старой? Я боюсь пересмотра % по кредиту! Есть ли на это законные требования?