Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На что я могу притендовать

Здравствуйте!У меня такой вопрос,на что я могу притендовать в случае смерти матери?Дело в том что 6 лет назад она купила дом не будуче в браке.А в этом году вышла замуж за молодого человека младше себя на 20 лет и без жилья.Прописала у себя и теперь он распоряжается как собственник.Буду ли я имень долю потом или все достанется ему как первому наследнику

12 Марта 2014, 16:28, вопрос №393447 Александра, г. Вязники
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александра, вы наравне с супругом матери являетесь наследницей первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Наследство будет делиться между вами пополам.

    Желаю удачи!

    12 Марта 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте,

     Статья 1142. Наследники первой очереди

     1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

     2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.



    12 Марта 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марков Сергей

    Вы и супруг вашей матери — наследники первой очереди.

    В список наследников первой очереди входят супруг, дети, родители.

    В случае раздела наследства, Вам и супругу вашей матери, придётся делить наследство поровну, если иного не будет указано в завещании.

    12 Марта 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats