На что я могу притендовать

Здравствуйте!У меня такой вопрос,на что я могу притендовать в случае смерти матери?Дело в том что 6 лет назад она купила дом не будуче в браке.А в этом году вышла замуж за молодого человека младше себя на 20 лет и без жилья.Прописала у себя и теперь он распоряжается как собственник.Буду ли я имень долю потом или все достанется ему как первому наследнику

, Александра, г. Вязники
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Александра, вы наравне с супругом матери являетесь наследницей первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Наследство будет делиться между вами пополам.

Желаю удачи!

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

 Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сергей Марков
Юрист, г. Москва

Вы и супруг вашей матери — наследники первой очереди.

В список наследников первой очереди входят супруг, дети, родители.

В случае раздела наследства, Вам и супругу вашей матери, придётся делить наследство поровну, если иного не будет указано в завещании.