8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Требуется ли декларирование упаковки, в которую будет расфасован чай?

Добрый день.

Нужно ли оформлять декларацию на продуктовый набор, если есть сертификаты на товары, которые внего входят? Предполагается расфасовка чая, на который оформлена декларация оптовиком. Дополнительно в набор будет входить шоколад заводского изготовления. Чай будет расфасован в металлические банки и упакован в подарочную картонную коробку. Требуется ли декларирование упаковки, в которую будет расфасован чай?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Стахеев
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

На сегодняшний день существует 3 вида упаковки, на которые требуется оформление декларации соответствия:
Производственная упаковка (поддоны и лотки). Используются на фабриках и заводах.
Потребительская упаковка (пакеты, мешки, канистры, бутыли, банки и пр.). Предназначена для обеспечения сохранности товаров.
Транспортная упаковка. Применяется в ходе перевозки разных групп изделий.
К полимерной упаковке в техническом регламенте существуют дополнительные требования. Их проверяют на герметичность, устойчивость к горячей воде, механическую прочность. Требования техрегламента не относят к упаковке для опасных грузов, медицинских приборов, фармацевтических и табачных изделий.

Полный перечень нормативных документов, в котором указаны способы исследования упаковки, был утвержден Комиссией Таможенного Союза (решение № 769 от 16.08.2011 г.).

Критерии безопасности, которым должны отвечать упаковочные материалы, описываются в профильном техрегламенте Таможенного союза — ТР ТС 005/2011. В нормативе указаны требования как к готовым изделиям, так и к процессам, связанным с их производством, хранением, транспортировкой и утилизацией.

Особое внимание уделяется в регламенте упаковке для продуктов питания. Соприкасаясь с товаром, она не должна влиять на его состав и представлять угрозу для жизни потребителя.

На основании чего, можно придти к выводу, что требуется. 

Удачи вам:)

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Остался нераскрытым вопрос по поводу декларации на продуктовый набор, если есть декларации на продукты по отдельности

Не имеет значения. Фасовка товаров в упаковку происходит по отдельности или в скупе. Декларирование упаковки требуется в любом случае, согласно техрегламенту Таможенного союза — ТР ТС 005/2011 и решению № 769 от 16.08.2011 г.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Наталья!

Требуется ли декларирование упаковки, в которую будет расфасован чай? 

Да, требуется.

В  декларация соответствия указываются  сведения, сведения  о выпуске, партии, идентифицирующие продукцию, а также   реквизиты товаросопроводительной документации.

наименование объекта декларирования (серийный выпуск, партия или единичное изделие). Для продукции серийного выпуска производится запись «серийный выпуск». Для партии продукции указывается размер партии, для единичного изделия — заводской номер изделия. Для партии продукции и единичного изделия указываются реквизиты товаросопроводительной документации, идентифицирующей партию продукции (в том числе ее размер) или единичное изделие;

Решение комиссии №293 
«О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления » по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902389542

При расфасовке  информация,  идентифицирующая  продукцию  вместе с упаковкой будет утрачена, поэтому  необходимо будет  оформить новую декларацию. 

0
0
0
0

Требуется ли декларирование упаковки, в которую будет расфасован чай? 

Да, требуется. Подтверждение соответствия  оформляется в форме декларации соответствия (ст.7 ТР ТС 005/2011)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, у меня такая ситуация, просто у моего брата в школе директор отобрал шеврон, который был
Здравствуйте, у меня такая ситуация, просто у моего брата в школе директор отобрал шеврон, который был застегнут на одежде, сказал что он запрещён и это субкультура, таким образом я считаю, что права моего брата были нарушены, они не привели никакого доказательства и никаких статей, что он запрещён, как мне быть? Фотография этого шеврона я прикрепил в файле.
, вопрос №4013492, Ильнур, г. Москва
Нотариат
Сколько стоит доверенность о передаче моих прав юристу, который будет представлять меня в судебных разбирательствах
Сколько стоит доверенность о передаче моих прав юристу, который будет представлять меня в судебных разбирательствах
, вопрос №4013377, Павел, г. Москва
1200 ₽
Медицинское право
В идеале если найдется юрист который будет готов заняться данным вопросом в СПб ЛО
В ветеринарной клинике в стационаре плохо ухаживали за котом, что в итоге привело к его гибели. Во вложении 2 файла с описанием ситуации. Просьба всем кто не готов к физиологическим и медицинским процедурам/описаниям не читать. Необходимая помощь от юристов сайта, подсказать в какой области права вести спор с клиникой, возможно потребуется составление досудебной претензии. В идеале если найдется юрист который будет готов заняться данным вопросом в СПб ЛО.
, вопрос №4013359, Ксения, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Вопрос: требуется ли оформление договора дарение доли у нотариуса?
Добрый день. Ситуация такова: у 4 родственников имеется равная доля(по 1/4) в 2 квартирах. 1 из родственников хочет написать дарственную на свои 2 доли, второй родственник планирует оформить завещание на них. Возможно ли так все оформить? Вопрос : требуется ли оформление договора дарение доли у нотариуса? Если да, то требуется ли присутствие 3 родственников - дарителя и 2 одаряемых при его оформлении? Заранее благодарю за оперативный ответ.
, вопрос №4012892, Юрий, г. Курск
Дата обновления страницы 29.11.2023