Требуется ли декларирование упаковки, в которую будет расфасован чай?

Добрый день.

Нужно ли оформлять декларацию на продуктовый набор, если есть сертификаты на товары, которые внего входят? Предполагается расфасовка чая, на который оформлена декларация оптовиком. Дополнительно в набор будет входить шоколад заводского изготовления. Чай будет расфасован в металлические банки и упакован в подарочную картонную коробку. Требуется ли декларирование упаковки, в которую будет расфасован чай?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

На сегодняшний день существует 3 вида упаковки, на которые требуется оформление декларации соответствия:
Производственная упаковка (поддоны и лотки). Используются на фабриках и заводах.
Потребительская упаковка (пакеты, мешки, канистры, бутыли, банки и пр.). Предназначена для обеспечения сохранности товаров.
Транспортная упаковка. Применяется в ходе перевозки разных групп изделий.
К полимерной упаковке в техническом регламенте существуют дополнительные требования. Их проверяют на герметичность, устойчивость к горячей воде, механическую прочность. Требования техрегламента не относят к упаковке для опасных грузов, медицинских приборов, фармацевтических и табачных изделий.

Полный перечень нормативных документов, в котором указаны способы исследования упаковки, был утвержден Комиссией Таможенного Союза (решение № 769 от 16.08.2011 г.).

Критерии безопасности, которым должны отвечать упаковочные материалы, описываются в профильном техрегламенте Таможенного союза — ТР ТС 005/2011. В нормативе указаны требования как к готовым изделиям, так и к процессам, связанным с их производством, хранением, транспортировкой и утилизацией.

Особое внимание уделяется в регламенте упаковке для продуктов питания. Соприкасаясь с товаром, она не должна влиять на его состав и представлять угрозу для жизни потребителя.

На основании чего, можно придти к выводу, что требуется.

Удачи вам:)

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Остался нераскрытым вопрос по поводу декларации на продуктовый набор, если есть декларации на продукты по отдельности

Не имеет значения. Фасовка товаров в упаковку происходит по отдельности или в скупе. Декларирование упаковки требуется в любом случае, согласно техрегламенту Таможенного союза — ТР ТС 005/2011 и решению № 769 от 16.08.2011 г.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Требуется ли декларирование упаковки, в которую будет расфасован чай?

Да, требуется.

В  декларация соответствия указываются  сведения, сведения  о выпуске, партии, идентифицирующие продукцию, а также   реквизиты товаросопроводительной документации.

наименование объекта декларирования (серийный выпуск, партия или единичное изделие). Для продукции серийного выпуска производится запись «серийный выпуск». Для партии продукции указывается размер партии, для единичного изделия — заводской номер изделия. Для партии продукции и единичного изделия указываются реквизиты товаросопроводительной документации, идентифицирующей партию продукции (в том числе ее размер) или единичное изделие;

Решение комиссии №293
«О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления » по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902389542

При расфасовке  информация,  идентифицирующая  продукцию  вместе с упаковкой будет утрачена, поэтому  необходимо будет  оформить новую декларацию.

Требуется ли декларирование упаковки, в которую будет расфасован чай?

Да, требуется. Подтверждение соответствия  оформляется в форме декларации соответствия (ст.7 ТР ТС 005/2011)