8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли арендодатель придти в квартиру, если дома не будет никого?

Добрый день! Может ли арендодатель придти в квартиру,если дома не будет никого?

, Екатерина, г. Братск
Алёна Муракаева
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Арендодатель не может заходить в квартиру в то время, когда арендатор отсутствует. 

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно — значит, никто не вправе проникать в него против воли проживающих. 

Конституция РФ. Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

При сдаче право на пользование жильём переходит к арендаторам. Данный закон не будет применяться, если в договоре указано, что арендодатель вправе в любое время без согласования с арендатором посещать квартиру.

Без официального договора не получится привлечь к ответственности ни арендатора, ни арендодателя.

Важен грамотно составленный договор. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Жилищное право
Хотела уточнить, не будет ли потом проблем с получением квартиры?
Хочу купить квартиру дома ,который под снос . Этот дом не в аварийном состояние . Хотела уточнить , не будет ли потом проблем с получением квартиры?
, вопрос №4019038, Регина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если он ничего из наследства не получит - не будет ли каких либо проблем?
У меня умер отец. У него есть жена (моя мама), брат-инвалид, который живет с нами и два совершеннолетних сына (я один из них). Завещания не было - поэтому все наследство переходит жене (моей маме). Но она не хочет вступать в наследство, а хочет чтобы вступили мы с братом. Речь об участке с домом, квартире и машине. Исходя из этого вытекает несколько вопросов: 1) Если мама не будет подавать на наследство - то в дальнейшем, если что то случится с нами - будет ли она иметь право вступить? 2) Брат отца- инвалид. Он прописан в государственной квартире, там же где был прописан отец. Если он ничего из наследства не получит - не будет ли каких либо проблем?
, вопрос №4018836, Andrew, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно сделать дарственную, если дом не приватизирован?
Здравствуйте, можно сделать дарственную , если дом не приватизирован?
, вопрос №4017295, Оксана, г. Иркутск
Уголовное право
Как будто, если расписку напишем, будет задвоение средств
Добрый день. Мы завершили альтернативную сделку по купле-продаже квартиры через ДомКлик. Наш покупатель просит написать расписку, в которой мы пишем, что получили денежные средства. Но мы же их не получили - они ушли на счет ДомКлик и потом мы добавили свои деньги и они уже ушли продавцу нашей квартиры. Они грозят расторгнут договор купли-продажи, если не напишем расписку (могут ли?). Они в ДомКлик сделали запрос. Им ответили "Сделка №__ является звеном альтернативной цепочки, в рамках которой не осуществляется перевод средств продавцу. Согласно договору оферты п. 1.3 сумма перечисления денежных средств продавцу - 0 руб. То есть перечисления средств по сделке не было. У вас на руках должна быть расписка о передаче денежных средств." Мы боимся столкнуться с мошенничеством - зачем писать расписку, если деньги безналично переведены. Как будто, если расписку напишем, будет задвоение средств. Вдруг как-то обратно с нас затребуют. Есть у нас чек, как он сумму отправляет на счет ДомКлик. Можем ли мы, если обязательно писать расписку, указать в ней, что получили деньги на расчетный счет в ДомКлик? По их словам, расписка им нужна для получения налогового вычета.
, вопрос №4017303, Марина, г. Москва
Конституционное право
Модели ли поступить в гимназию, если прописка не подходит к гимназии?
Модели ли поступить в гимназию, если прописка не подходит к гимназии?
, вопрос №4016878, Никита Ильяшук, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023