8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ

Привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ

Уточнение от клиента
28.09.22г. был остановлен сотрудниками ГИБДД и отказался от прохождения медосвидетельствования, о чем был составлен протокол и иные документы. 01.11.22г. постановлением мирового суда был признан виновным в админ.правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Само постановление, согласно отметки почты, получил 05.09.23г., т.е. практически через год после совершения правонарушения. На данный момент постановление обжалуется в районном суде. Имеется ли возможность заявиться о пропуске срока привлечения и т.п. А также, какие еще будут соображения. Был бы крайне признателен.
, Батраз, г. Владикавказ
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ

 Добрый день!

 А в чем вопрос?

 Если речь идёт о возможном наказании, то оно предусмотрено санкцией ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 То есть, это однозначное лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и штраф 30 тыс руб, без альтернативы.

0
0
0
0

Данный вид наказания может быть назначен только судьей, поэтому дело об административном правонарушении подлежит направлению в суд.

 Права лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотрены статьей 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

 Более подробно — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

0
0
0
0
Само постановление, согласно отметки почты, получил 05.09.23г., т.е. практически через год после совершения правонарушения. На данный момент постановление обжалуется в районном суде. Имеется ли возможность заявиться о пропуске срока привлечения и т.п.

 Если постановление мирового судьи было вынесено до истечения срока  привлечения к административной ответственности, то последующее обжалование его не влечет прекращения по делу за истечением срока привлечения. В данной ситуации вариант только один — если будет прекращение за отсутствием события или состава правонарушения.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

ч. 1 статьи 12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

 
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b951a9ca374e6081930cfff85eabd581a523b1/

0
0
0
0

Согласно статье 4.5.КоАП РФ срок привлечения по делам об административном правонарушении предусмотренные статьей 12.26 КоАП РФ составляет 1 год. Поэтому если Постановление было в пределах этого срока, то  прекратить по истечению срока Вы не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Административное право
Как правильно мне поступить и на что ссылаться
меня привлекают к административной ответственност по ч 6 ст 20.4 коап рф инспектор пжарного надзора. изложите пожалуйста как правильно можно поступить если я не согласен, возможно ли попросить пересмотреть дело или заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы. как правильно мне поступить и на что ссылаться
, вопрос №4017631, геннадий, г. Уфа
Уголовное право
Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ
Вечер добрый! Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ. Прошел путь от районной прокуратуры до начальника управления Генеральной прокуратуры. Пока безуспешно. Готовлюсь к личному приему у начальника главного управления. Кратко о сути дела. В отношении меня в середине 2022 года было незаконно возбуждено 2 уголовных дела по статье 119 часть 1 УК РФ. Данные уголовные дела были прекращены в конце того же года по реабилитирующим основаниям. Кроме этого дознавателем был подан рапорт об обнаружении в действиях потерпевшей признаков преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 306 и ч. 1 ст. 307 УК РФ. Несмотря на это следователь, которая проводила проверку по данному рапорту неоднократно выносила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее значится 03.07.2023. С этого момента я начал пытаться обжаловать это решение по ст. 124 УПК. Отказ в удовлетворении моей жалобы прокуратура обосновывает тем, что видеозаписи с места событий сняты частями и не отражают всех обстоятельств произошедшего. Действительно, было 2 отдельных эпизода, но именно на первом зафиксированы события, которые противоречат показаниям потерпевшей, данным в ходе допроса. В протоколе допроса стоит ее подпись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ. Мне нужна консультация действительно грамотного юриста в области уголовного права, который поможет мне с железобетонными доводами в Генеральной прокуратуре P.S. Добился так же того, что в пользу меня направлен депутатский запрос депутатом Госдумы Мироновым С. М. в Генеральную прокуратуру. Запрос находится у первого заместителя Генерального прокурора Разинкина А. В.
, вопрос №4017582, Карен, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, допустил административное нарушение находясь на Удо, какие сроки давности у административного нарушения за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения?
Здравствуйте, допустил административное нарушение находясь на Удо, какие сроки давности у административного нарушения за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения?
, вопрос №4017418, Вадим, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте, скажите у меня муж привлечен к уголовной ответственности по ст158 ч2 ук рф
Здравствуйте, скажите у меня муж привлечен к уголовной ответственности по ст158 ч2 ук рф. Но есть примерение сторон. Можно ли закрыть дело? До суда
, вопрос №4017205, Дарья, г. Псков
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Скажите, что мне делать в такой ситуации?
На меня без моего ведома открыли подставную фирму в Москве и пришло спустя год письмо о повестке в суд о вызове в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности, по иску по ст. 15.5 КоАП РФ. Скажите, что мне делать в такой ситуации? В москве я ни разу не был, данными документов нигде не светил, я понятия не имею как на меня могли оформить фирму.
, вопрос №4017222, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023