8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Возможно ли отозвать иск истцу, и тем самым закрыть вопрос?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, получили судебный приказ по алиментам (к приставам на исполнение ещё не относили). Сейчас договорились об алиментах, оформленных через нотариуса на фиксированную сумму. Что необходимо делать с судебным приказом? Можно ли его не относить приставам, и таким образом, он не вступит в силу? Не будет ли копится долг у должника?

А также пришла повестка в суд на определенную дату(по поводу алиментов на супругу). Возможно ли отозвать иск истцу, и тем самым закрыть вопрос ?

, Алла, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Нет, приказ надо отменить.

Это возможно сделать подав от лица Должника возражения относительно исполнения судебного приказа в суд его вынесший в 10 дневный срок с даты его вручения согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

Возражения мотивировать не требуется, просто указать, с судебным приказом не согласен, прошу его отменить.

А если подан иск, то нужно в суд подать заявление об отказе от иска в порядке статьи 153.10 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Указанное заявление об отказе от иска должна подать супруга и желательно в суде его поддержать, то есть, прибыть в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Возможно ли изменить или отменить иск по алиментам на супруга до заседания, с сохранением права на повторный иск (то есть не отменяя)? Читала, что имеет место быть мировое соглашение. Но как его оформлять и что необходимо делать?

Мировое соглашение возможно подписать в суде по иску об алиментах на супругу.

Надо его составить и принести в суд, подписав предварительно.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вам надо отменить судебный приказ. Вы можете отменить судебный приказ в течении 10 дней.

Как указано в статье 129 ГПК 

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства 

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть Вам достаточно обратится письменно с возражениями в который просто указать на то, что не согласны с приказом. Это уже является основанием для его отмены.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Я правильно поняла, что должник должен идти к мировому судье писать возражения по судебному приказу и таким образом, судебный приказ будет отменён? Какие будут дальнейшие действия?
Я правильно поняла, что должник должен идти к мировому судье писать возражения по судебному приказу и таким образом, судебный приказ будет отменён

 Да, просто письменно указывается на не согласие, этого достаточно.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
получили судебный приказ по алиментам (к приставам на исполнение ещё не относили).
Добрый день! 10 дней уже прошло с момента вынесения приказа? Это повторный приказ?

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
 1. В случае,если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателювторой экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

0
0
0
0

Если 10 дней прошло, и приказ предъявлен к исполнению, то Вы, как истец, можете отозвать исполнение приказа, обратившись к приставу-исполнителю. В заявлении укажите причину, что Вы договорились с ответчиком об уплате алиментов в твердой денежной сумме ( в такой форме судебный приказ не может установить алименты).

0
0
0
0

Данные действия помогут разъяснить ситуацию по уплате алиментов.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Если Вы взыскатель, что можете не относит приказ приставам, если заключено нотариальное соглашение по уплате алиментов согласно ст.80,99 СК РФ, которое тоже имеет силу исполнительного листа. 

Если к ответчику предъявлен иск по алиментам на содержание супруги, то можно отказаться от истца в соответствии со ст.173 ГПК РФ, но в этом случае дело прекратят и по этому вопросу истец уже никогда не сможет обратиться в суд. Лучще также продолжить дело, а решение, если будет, то оставить на руках взыскателя.

0
0
0
0

Т.е. отказ от иска, а не отозвать иск. Отозвать иск невозможно. Это не предусмотрено. Право истца на отказ от иска с последствиями невозможности более судиться о том же споре между теми же лицами. 

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите, если не хочется терять право на иск на алименты супруге. Возможно ли как-то по-другому отменить суд?
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Все ли я могу получить и как что мне дальше делать с ними?
Покупал мебель в онлайн магазине нонтон. Заказ состоял из 2х частей. Первая это стол и 2 стула темно серого цвета который были в наличии, второй эти же 2 стула но под заказ. Первую часть заказа привезли быстро, доставщик сказал что я могу при нем не вскрывать от пленки мебель и проверить без него, расписавшись в документе о приеме что мебель не вскрывалась. Я так и сделал. Когда доставщик уехал, я вскрыл стол и стулья. И с этого момента начались мои проблемы с магазином. Стол оказался с дифектом, стулья привезли разных цветов(1 нужного мне теног серого цвета, второй светло серого). Я тут же узнал куда им писать жалобу, все сфоткал отправил. Они в ответ мне начали писать что уже ни чего не будут возвращать, сославшись что их монитор не различает цвета а стол ну надо было сразу проверить. Я уже описывал эту ситуацию на вашем сайте, ваши юристы помогли что ответить, сославшись на закон о защите прав потребителя. Я им все отписал, мы согласились на какую то компенсацию в 1000₽, и бесплатную замену стула на нужный мне цвет. Честно, я просто пожалел их и стол в целом очень нравился, закрыл глаза на дефекты, деньги они мне присалили. Но на этом проблемы с ними мои не закончились. Прошло уже 2 месяца как они мне обещают привезти мои 2 стула и один что под замену, сегодня сказали что они не виноваты и свяжутся с фабрикой и менеджер перезвонит мне. Но ни кто так и не перезвонил. Вопрос, я не хочу уже ни каких иметь дел с ними. Хочу чтобы мне вернули деньги за все 4 стула, стулья могут забирать, (правда один собран, тот что с правильным цветом). Ну и хочу финансовую компенсацию за 2 месяца обещаний и ожиданий. Все ли я могу получить и как что мне дальше делать с ними?
, вопрос №4029757, Роман, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Таможенное право
1 возможно ли проводить сделки БЕЗ трехсторонненого договора между РФ, Казахстаном и Китаем, где деньги перемещаются РФ-Казахстан-Китай, а Товар Китай-Казахстан
1) возможно ли проводить сделки БЕЗ трехсторонненого договора между РФ, Казахстаном и Китаем, где деньги перемещаются РФ-Казахстан-Китай, а Товар Китай-Казахстан. Все три компании неаффилированные, если да, то как, какие нужны специалисты 2) возможно ли проводить платежи по маршруту РФ-Казахстан-Китай, а Товар Китай-РФ. Если да, то как? Мы готовы открыть компанию, филиал, представительство и прочее
, вопрос №4029131, Павел, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
брату комната - сыну часть дома Вопрос - возможно ли оформить сделку таким образом?
Обмен Здравствуйте. Мы хотим, по согласию сторон, обменяться недвижимостью. Ситуация такая. 1. Я владею частью дома - 2/3 2. Есть брат который владеет 1/6 частью дома. 3. Мой сын, имеет комнату в общежитии, за которую платит ипотеку. Осталось платить 2 года. Брат и сын хотят обменяться сейчас. - брату комната - сыну часть дома Вопрос - возможно ли оформить сделку таким образом? - Брат пишет дарственную на 1/6 часть дома моему сыну, а сын пишет договор обещания дарения комнаты ему. - И второй вопрос - возможно ли обезопасить брата на случай, если сын не сможет оплатить ипотеку, и комната отойдет банку?С уважением, Михаил
, вопрос №4028985, Михаил, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Наследство
В браке был построен дом на мат.капитал(часть) остальное я и мама брали кредит, и автомобиль Возможно ли такое что банк потребует выделить долю и потом взыщет с этой доли долг?
Добрый день. Такая ситуация У мамы умер муж,у мужа был кредит в банке(не застрахован) В наследство не стали вступать так как его нет. Но есть такое мнение что банк заставит оплатить из совместно нажитого имущества. В браке был построен дом на мат.капитал(часть) остальное я и мама брали кредит, и автомобиль Возможно ли такое что банк потребует выделить долю и потом взыщет с этой доли долг?
, вопрос №4028431, Сергей, г. Москва
Семейное право
Подскажите, если я взял несколько МФО и нет возможности закрыть все сразу, они подают в суд, а я прописан у
Здравствуйте. Подскажите, если я взял несколько МФО и нет возможности закрыть все сразу, они подают в суд, а я прописан у родителей, могут ли они отобрать что-то из квартиры в часть долга или не имеют такого права?
, вопрос №4027889, Кирилл, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 29.11.2023