8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему эту разницу должен возмещать я, а не страховая?

Здравствуйте! Попал в ДТП весной, я виновник.. Потерпевший обратился в страховую и получил выплату. Потом сделал независимую экспертизу, которая насчитала большую сумму ущерба.. Теперь мне пришло письмо о том, что я должен компенсировать разницу.. ДТП было более полугода назад.. Почему эту разницу должен возмещать я, а не страховая?

, Антон, г. Москва
Виктория Давыденко
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Антон!

В соответствии со статьей 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. 

В силу абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО с лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с данным законом. 

В пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано, что причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда. 

Таким образом требования потерпевшего законны. При этом, Вы вправе не согласиться с заявленной суммой. В данном случае потерпевший может обратиться в суд и судом будет назначена судебная экспертиза для определения стоимости восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего. Возможно указанная стоимость будет отличаться от экспертизы потерпевшего. По результатам судебной экспертизы судом будет принято решение.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Не получила статус молодого специалиста, так как устроилась работать после магистратуры, а не после бакалавриата
Добрый день! Ситуация следующая: год назад устроилась работать в школу в Москве. Не получила статус молодого специалиста, так как устроилась работать после магистратуры, а не после бакалавриата. В школе объяснили, что согласно их локальному нормативному правовому акту, после магистратуры нельзя получить статус молодого специалиста. Насколько это правомерно?
, вопрос №4025613, Анна, г. Москва
Семейное право
Ранее в этот дом невеста никаких денег не вкладывала, они даже не жили с нами
Здравствуйте.Я собственник дома . невестка, сын, внук (5лет) прописаны в этом доме. На что имеет право невеста в случае развода, если у них есть еще дом в ипотеку. Ранее в этот дом невеста никаких денег не вкладывала , они даже не жили с нами
, вопрос №4025509, Лиана, г. Москва
Налоговое право
Нужен юрист чтобы доказать налоговой что я партнер Яндекс такси и оплачиваю налог со своей комиссии а не так как налоговая вменяет мне со всей суммы
Добрый день! Нужен юрист чтобы доказать налоговой что я партнер Яндекс такси и оплачиваю налог со своей комиссии а не так как налоговая вменяет мне со всей суммы
, вопрос №4025487, Маргарита, г. Москва
Все
вопрос философский почему мы говорим защита прав потребителей
вопрос философский. почему мы говорим защита прав потребителей, а не потребительское право?
, вопрос №4025379, Алиса, г. Сургут
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, подскажите 6, могу ли я оформить какой-то документ, чтобы в случае моей смерти ребёнок остался с определённым человеком, а не с родным отцом, если считаю, что с отцом ему будет плохо
Здравствуйте, подскажите 6,могу ли я оформить какой-то документ, чтобы в случае моей смерти ребёнок остался с определённым человеком, а не с родным отцом, если считаю, что с отцом ему будет плохо. Отец официальный, ребёнку 4 года.
, вопрос №4025268, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023