Почему эту разницу должен возмещать я, а не страховая?

Здравствуйте! Попал в ДТП весной, я виновник.. Потерпевший обратился в страховую и получил выплату. Потом сделал независимую экспертизу, которая насчитала большую сумму ущерба.. Теперь мне пришло письмо о том, что я должен компенсировать разницу.. ДТП было более полугода назад.. Почему эту разницу должен возмещать я, а не страховая?

, Антон, г. Москва
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Антон!

В соответствии со статьей 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В силу абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО с лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с данным законом.

В пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано, что причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда.

Таким образом требования потерпевшего законны. При этом, Вы вправе не согласиться с заявленной суммой. В данном случае потерпевший может обратиться в суд и судом будет назначена судебная экспертиза для определения стоимости восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего. Возможно указанная стоимость будет отличаться от экспертизы потерпевшего. По результатам судебной экспертизы судом будет принято решение.