8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли гр.РФ управлять личным транспортом в некоммерческих целях с водительским удостоверением Республики Беларусь?

Можно ли гр.РФ управлять личным транспортом в некоммерческих целях с водительским удостоверением Республики Беларусь?

, Анатолий, г. Химки
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Анатолий, ответ на вопрос зависитит того, на ках правах вы находитесь в РФ.

Поскольку исходя из норм ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. 

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Химки
У меня российский паспорт с регистраций в РФ и водительское удостоверение международного образца, выданное в РБ.

В таком случае вполне можете их использовать. Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» не ограничивает действие иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных в государствах, не являющихся совместно с Российской Федерацией участниками международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения.

При этом, если в водительском удостоверении записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита, то предъявление его заверенного перевода не требуется.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

      Добрый день, Анатолий! Да, можете. Иностранные и международные водительские удостоверения признаются действительными на территории Российской Федерации с момента достижения их владельцами возраста, который установлен для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств законодательством нашей страны.

      Лица, имеющие такие водительские удостоверения и управляющие транспортными средствами на территории Российской Федерации, не подлежат привлечению к административной ответственности как водители, не имеющие права управления транспортными средствами (по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ).

      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли как то закрыть платёж банка, не внося свои деньги?
Я заключал партнёрскую программу с одной компанией, взял рассрочку в Тинькофф банке, которая автоматически оплачивается партнёру. Возникли проблемы личного характера, хочу вернуть деньги за покупку партнёрской программы ( сегодня купил её). Требуется что бы партнёр вернул средства банку заёмщику. Можно ли как то закрыть платёж банка, не внося свои деньги?
, вопрос №4031279, Георгий, г. Мурманск
1200 ₽
Земельное право
Можно ли как-то оформить в собственность земельный участок под этими постройками?
Как можно оформить землю в собственность? Есть земельный участок ИЖС, сначала взяли в аренду, построили жилой дом и два хоз. строения, потом взяли в собственность землю. Все три объекта значатся во всех документах, в выписке ЕГРН тоже указан дом с хоз. постройками, указана общая площадь всех трех строений. По итогу дом находится на земле, которая в собственности, хоз. постройки на земле государства (как так получилось, никто не помнит), все зона Ж1. Можно ли как-то оформить в собственность земельный участок под этими постройками? Выкупить без аукциона? Есть ли какие-то права? Льготы?
, вопрос №4031196, Лариса, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Откуда можно подать заявление на развод, если прописан и расписан очень далеко, можно ли подавать с нового места жительства переделав прописку?
Откуда можно подать заявление на развод, если прописан и расписан очень далеко, можно ли подавать с нового места жительства переделав прописку?
, вопрос №4030698, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я, являясь гражданином РФ, выехать за границу через Республику Беларусь имея задолженность на ФССП 130 тыс.руб на отдых?
Здравствуйте. Могу ли я, являясь гражданином РФ, выехать за границу через Республику Беларусь имея задолженность на ФССП 130 тыс.руб на отдых?
, вопрос №4030304, Timur, Минск
Гражданское право
Можно ли продавать алкоголь и таб изделия по водительскому удостоверению
Можно ли продавать алкоголь и таб изделия по водительскому удостоверению. Везде разная инфо
, вопрос №4029541, Татьяна Михайловна Морозова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2023