Платного счета, ТОТ ЖЕ БАНК, ТОТ ЖЕ КРЕДИТ, но сейчас, спустя 6 лет с момента погашения кредита, мне преписывают еще 41 000 долга - штраф за просрочку, КОТОРАЯ БЫЛА В 2015 ГОДУ, законно ли это?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: решение ситуации:

В 2015 году я взяла кредит в банке 80 000, потом потеряла работу и не смогла платить за кредит, затем я устроилась на работу и мой зарплатный счет арестовали, списывали ежемесячно 20 % от зар.платы до тех пор, пока долг не был полностью погашен, с учетом исполнительного сбора около 3000, в общей сумме, по постановлению, у меня удержали из зар. платы за год 83 000, сколько и было прописано в постановлении. Затем арест со счета сняли, я вязла все документы, что кредит мною выплачен в полном объеме. В 2023 году, мне приходит постановление снова об аресте моего зар. платного счета, ТОТ ЖЕ БАНК, ТОТ ЖЕ КРЕДИТ, но сейчас, спустя 6 лет с момента погашения кредита, мне преписывают еще 41 000 долга - штраф за просрочку, КОТОРАЯ БЫЛА В 2015 ГОДУ, законно ли это? может ли банк спустя 6 лет! арестовывать мой счет?

, Алёна, г. Стерлитамак
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Эта ситуация — непростая и требует индивидуальной консультации и изучения документов.

Тут есть много нюансов.

1) Договорные % и неустойка имеют, так называемую «текущую»правовую природу, то есть начисляются (подлежат взысканию) — до полной оплаты основного долга («тела» кредита),

2) Нужно понимать: какой документ является исполнительным, при втором взыскании долга, кредитором. Если это — судебный приказ  (очень похоже на это), то Вам нужно инициировать отмену этого приказа.

3) Нужно перепроверить расчет кредитора по оплате % и неустойки.

4) Нужно произвести расчет сроков исковой давности по взысканию «текущих»: процентов и неустойки.

Все это может быть разобрано и изучено в рамках отдельной, возмездной, консультации.