Чем это может грозить и законно ли прослушивание на работе без согласия работников?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу законности прослушивания личных разговоров. У нас на работе возник конфликт: и один коллега установил прослушку чтобы подслушивать о чем разговаривают коллеги когда первого нет в кабинете и как о нём отзываются. Теперь этот коллега угрожает обнародовать записи по своему усмотрению. Чем это может грозить и законно ли прослушивание на работе без согласия работников? Заранее большое спасибо за ответ

, Анна, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теперь этот коллега угрожает обнародовать записи по своему усмотрению. Чем это может грозить и законно ли прослушивание на работе без согласия работников?

 В таком случае он рискует привлечением к уголовной ответственности.

Подскажите, а само устройство которым осуществлялась прослушка обнаружено?

Анна
Клиент, г. Братск
Нет, но коллега уверяет что записи имеются
Анна
Клиент, г. Братск
Возможно записи велись на телефон