Мать ребенка начальник теродела, меня, отца ребенка по документм, не берут работат в этот отдел ведущим специалистом
У нас всего общий ребенок. Мать ребенка начальник теродела, меня, отца ребенка по документм, не берут работат в этот отдел ведущим специалистом. Сылаясь на родственные связи. Как быть?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Работать в одной организации родственникам в законе нет запрета, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов.
Поэтому принимать решение о работе родственников, единолично работодатель не вправе, КТС решает данный вопрос, Вы праве оспаривать решение данной комиссии и пригласить юриста или адвоката для представления Ваших интересов.
Таким образом, работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды которые не выходят за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет..
Если Вам отказали в трудоустройстве, при вакантных вакансиях, то, у вас есть право оспорить данный действия работодателя в судебном порядке на основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Доброго вам дня