Заказал товар по скидке через Маркетплейс ООО "МАРКЕТПЛЕЙС" у продавца ООО "2К КОМП", пришел электронный чек, доставка в приложении было написано 11 декабря

26.11.2023г. Заказал товар по скидке через Маркетплейс ООО "МАРКЕТПЛЕЙС" у продавца ООО "2К КОМП", пришел электронный чек, доставка в приложении было написано 11 декабря. Маркетплейс МЕГАМАРКЕТ (ООО "МАРКЕТПЛЕЙС") отменил заказ по своей инициативе 28.11.2023г., в причине указал технические неполадки. То есть Маркетплейс по своей инициативе (не продавца) отменил заказ и вернул деньги. Могу ли я настаивать и требовать доставки товара или вернуть деньги по рыночной стоимости товара на данный момент (потому что я заказывал по акции, сейчас цена возрасла)??

, Динар, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вы вправе требовать исполнения договора в натуре, то есть предоставления вам купленного товара. Такое требование вытекает из того, что договор купли-продажи является заключенным с момента оплаты товара.

Поскольку маркетплейс не может расторгнуть договор в одностороннем порядке, ссылаясь на техническую ошибку, вы вправе требовать передать вам приобретенный товар.

Похожее дело №  № 7-КГ23-4-К2 (определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ).

С уважением, Соков Д. А.

Динар
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Денис, ваш ответ был важен для меня!