Служу по контракту, был на СВО не единовременной выплаты ни зарплат, не чего нет, с части в часть перекидывали неделю, сейчас с ранением в госпитале, куда обратится в какие органы

Служу по контракту,был на СВО не единовременной выплаты ни зарплат,не чего нет ,с части в часть перекидывали неделю, сейчас с ранением в госпитале,куда обратится в какие органы

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Действеннее всего в гарнизонный суд. с административным иском. на запросы судов отвечают быстрее под угрозой штрафа (ст. 122 КАС РФ).

Госпошлина 300 р

ОБращаться в суд можете как по месту службы, так и по месту жительства (ст.24 КАС РФ)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если проходите военную службу в МО РФ, то жалобу в МО РФ можете подать по команде, вплоть дом Инистра обороны в соответствии с Общевоинскими уставами ВС РФ, либо в военную прокуратуру обратиться с жалобой в порядке статьи 10 ФЗ О прокуратуре.

Либо сначала обратитесь в ЕРЦ МО РФ

https://letters.mil.ru/electronic_reception/info/services.htm

Если нужного результата не достигнете, то как порекомендовал  коллега Феофанов, можете подать административный иск в суд.

Суд в данном случае военный гранизонный, по месту прохождения военной службы можете обратиться в ближайший суд или по месту Вашего нахождения. Можно отправить иск почтой.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Сколько времени Вы уже не находитесь в зоне СВО и пребываете в госпитале?

Относительноежемесячной доплаты к денежному довольствию, которое производится на основании указа Президента РФ  от 31.03.2023 №230дспона сохраняется при непрерывном нахождении на лечении в стационарных условиях не более чем в течение одного месяца.

В остальном Вам подлежит выплата денежного довольствия в порядке установленном приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 в соответствии с которым

99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

И при не получении  денежного довольствия здесь есть основания для обращения с жалобой и в прокуратуру и с административным иском в гарнизонный суд, с требованиями признания незаконными действий по его невыплате.

Единовременная выплата за ранение, выплачиваемая на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» производится на основании поступившей в финансовый орган справки о ранении.

Ее окончательное оформление и направление на выплату осуществляется после после установления окончательного диагноза до завершения курса лечения.

Этот вопрос уже был предметом рассмотрения в судебной практике, например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 20.01.2023 N 33а-59/2023.

Справку о ранении в данном случае для целей получения единовременной выплаты лечебные учреждения в финансовый орган направляют самостоятельно.

Но вот сроки выплаты после ее поступления открытыми нормативными актами не регламентированы. Соответственно если справка была направлена остается ждать осуществления данной выплаты.

Клиент не спрашивал про выплату за ранение.

Его вообще возможно не внесли в списки части и не поставили на денежное довольствие.

Клиент не спрашивал про выплату за ранение.

 А Вы вопрос вообще читали?

В нем написано

был на СВО не единовременной выплаты ни зарплат, не чего нет ,

сейчас с ранением в госпитале,

С учетом указанных двух обстоятельствах о какой выплате может идти речь?

Наверно стоит подумать, прежде чем вставлять реплики.