Использование справки участника СВО

Здравствуйте.Муж ушел на СВО.И мы получили справку о том что он там.Мы живем в городе и отдали справку в садики и на квартиру.А его родители живут в деревне в другом городе.Могут ли они тоже воспользоваться этой справкой для своего дома?Спасибо

, нина, г. Екатеринбург
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.Муж ушел на СВО.И мы получили справку о том что он там.Мы живем в городе и отдали справку в садики и на квартиру.А его родители живут в деревне в другом городе.Могут ли они тоже воспользоваться этой справкой для своего дома? Спасибо.

В нормативных актах  прямого запрета нет

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Нина, получите  справку (потерялась, дети порвали...) направьте родителям. Нарушений каких либо со стороны родителей не будет. Сегодня многие в соответствии с посланиями Президента, всячески оказывают помощь семьям мобилизованных.  Если и откажут,  думаю родители не сильно огорчатся.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, нина!

Могут ли они тоже воспользоваться этой справкой для своего дома?

 Могут, так как имеются меры социальной поддержки участникам СВО и членам их семей. К членам семьи относятся: вдова (вдовец); родители; дети в возрасте до 18 лет; дети в возрасте до 23лет, обучающиеся по очной форме; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет.

Более подробно по ссылке

https://sfr.gov.ru/branches/kuzbass/info/~0/9947?ysclid=lpjw460rm7857885412

Так же согласно  Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» —  Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи — 1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

3.1) граждане, проходящие военную службу в ВС РФ… при условии их участия в специальной военной операции на территориях Украины,… и (или) выполнения ими задач по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ,… а также члены семей указанных граждан; 3.2) граждане, призванные на военную службу по мобилизации в ВС РФ… а также члены семей указанных граждан;

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.