Меня работодатель заставляет подписать трудовой договор а я хочу поменять работу так как меня не устраивает

Здравствуйте. Меня работодатель заставляет подписать трудовой договор а я хочу поменять работу так как меня не устраивает график (сутки двое) если подпишу то должна буду отрабатывать две недели но тогда я не смогу уйти на другую работу, меня не будут столько ждать. Но работодатель пригрозил что если я не подпишу договор то мне не выплатят зарплату за отработанные дни. Как мне быть?

, Ольга, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Ольга.

Ваш отказ от подписания трудового договора не поможет в ситуации. Раз приступили к работе, значит трудовые отношения фактически сложились. Работодателю никто не мешает составить акт об отказе подписать трудовой договор и получить его экземпляр.

Для начала посмотрите договор. Возможно в нем установлен испытательный срок. Если испытательный срок установлен и не истек, Вы можете уволиться подав заявление работодателю за три рабочих дня. основание: часть 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если испытательный срок не установлен или истек, то нужно договариваться с работодателем. По соглашению сторон он может Вас уволить без так называемой отработки.