Как вернуть средства за абонемент в фитнес зале?

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Приобретала абонемент в фитнес-клуб на 1 год, в него входило 120 занятий. Из них было использовано лишь 38 тренировок. Абонемент действителен до 12.01.2024 года. Попросила оформить возврат средств, на что мне сообщили, что перерасчет будет выполнен исходя из месяцев с покупки абонемента. А также с учётом вычета процента банка (из-за рассрочки). Понимаю, что за все оставшиеся визиты мне не возместят средства. Хотя деньги выплачены, а услуги не оказаны. Посещать тренировки я не смогла по состоянию здоровья — была операция, а также по причине того, что в зале просто нет свободных мест и времени для удобного для меня помещения. На основании каких законов о защите прав потребителя я могу потребовать возврат за оставшееся количество неиспользованных тренировок? А также, должна ли я в данном случае брать на себя процент банка, если изначально было указано то, что рассрочка без процента и переплат?
, Полина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Полина!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору об оказании услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на фактически оказанные услуги, остальную сумму аванса должны вернуть в срок до 10 дней, споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!