8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несовершеннолетний взял денег в долг пред совершеннолетним лицом

Несовершеннолетний взял денег в долг пред совершеннолетним лицом без какой-либо расписки. Обязуется ли он возвращать долг?

, Иван, г. Кострома
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Иван, если вы давали принимали деньги, значит знакомы между собой поддерживали нормальные доверительные отношения. По закону сложно доказать и истребовать долг. По справедливости лучше договориться, иначе вы останетесь навсегда врагами. Сумма стоит того?  Благодарю за оценку ответа.

0
0
0
0
Александр Бронштейн
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Несовершеннолетний взял денег в долг пред совершеннолетним лицом без какой-либо расписки. Обязуется ли он возвращать долг?
29 Ноября 2023, 08:20, Иван, г. Кострома
за несовершеннолетнего ответственность несут родители. Если нет расписки нельзя ссылаться на показания свидетелей 

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Иван, г.Кострома.

Несовершеннолетний взял денег в долг пред совершеннолетним лицом без какой-либо расписки. Обязуется ли он возвращать долг?

То есть несовершеннолетний гражданин взял в долг определенную сумму денег у совершеннолетнего гражданина. За действия несовершеннолетнего несут ответственность его родители — законные представители. 

Что касается расписки в получении денег или договора займа, то если сумма менее 10 000 рублей, то можно без договора и можно ссылаться на свидетелей.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Кострома
Сумма договора больше 10 000 рублей при этом не имеется расписки
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Молодой человек с которым я проживала без моего ведома взял микрозайм на меня по паспорту Но карту указал свою На мою карту ничего не поступало Сейчас требуют вернуть долг Подали в суд Что будет?
Молодой человек с которым я проживала без моего ведома взял микрозайм на меня по паспорту Но карту указал свою На мою карту ничего не поступало Сейчас требуют вернуть долг Подали в суд Что будет? Могут ли мне присудить выплачивать долг
, вопрос №3993389, Кристина, г. Курск
Семейное право
Суд принял решение по взысканию алиментов на несовершеннолетнего ребенка, есть судебный приказ, но бж не
суд принял решение по взысканию алиментов на несовершеннолетнего ребенка, есть судебный приказ, но бж не обращалась к судебным приставам поэтому исполнительного производства нет и между нами не было заключено нотариальное соглашение, я на добровольной основе выплачивал алименты ежемесячно. После совершеннолетия ребенка, бж решила взыскать с меня долг, якобы я не выплачивал ей ничего с момента решения суда до 18 лет ребенка, что мне делать в данном случае?
, вопрос №3992991, Марина, г. Южно-Сахалинск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правильно ли меня консультируют или это просто выманивание денег?
Вопрос по банкротству. Развелся с женой год назад, разделили имущество. По брачному договору у нас был разделен дом: 2/3 мои и 1/3 её. И устно договорились, что ей остаётся машина, стоимостью 2,5млн на которую ей деньги давал отец. В брачном договоре машина не была прописана, но я как порядочный человек, не стал претендовать на её половину. На момент развода у меня были кредиты на общую сумму 2,2 млн.р. Потом после развода и продажи части дома я почти все кредиты погасил и осталось 350 тыс. долга. Через полгода (уже после развода и раздела имущества) я снова взял кредит на 2млн. Сейчас планирую начать процедуру банкротства. Контора, которая занимается услугами по банкротству, говорит, что раздел имущества по машине могут оспорить и выставить её на торги, т.к. она была нажита в браке и никаких бумаг о дарении от её отца нет. И просят дополнительно денег, чтобы эту машину якобы прикрыть, чтобы ее не выставляли на торги. Не понимаю логики. Я взял новый большой кредит, уже после развода и раздела имущества, почему моя бывшая супруга должна расплачиваться своей машиной за кредит, который я взял уже после развода? Правильно ли меня консультируют или это просто выманивание денег?
, вопрос №3992426, Станислав, г. Самара
Все
Долги у приставов
Я подавал в суд и выиграл и за услуги адвоката ответчик мне должен денег исполнительный лист передал приставам, но до сих пор мне деньги не вернули так как с него нечего взять у него много долгов. С этим же ответчиком у меня ещё был суд но я его проиграл теперь он подал за услуги адвоката и теперь я ему должен исполнительный лист у приставов. Я официально работаю и приставы могут у меня с карты снять деньги так как я должник. Если приставы снимут с моей карты деньги то могут ему перевести или не переведут т.к. он мне тоже должен да ещё у него разные долги. Как приставы распределяют деньги и что мне делать?
, вопрос №3991023, Сергей, г. Челябинск
Семейное право
Образец искового заявления от физ.лица о возмещении стоимости (или вернее взыскании суммы долга) невыполненного объёма работы в рамках договора подряда к юр.лицу + 1 суд.практики
Образец искового заявления от физ.лица о возмещении стоимости (или вернее взыскании суммы долга) невыполненного объёма работы в рамках договора подряда к юр.лицу + 1 суд.практики
, вопрос №3990676, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023