Несовершеннолетний взял денег в долг пред совершеннолетним лицом

Несовершеннолетний взял денег в долг пред совершеннолетним лицом без какой-либо расписки. Обязуется ли он возвращать долг?

, Иван, г. Кострома
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Иван, если вы давали принимали деньги, значит знакомы между собой поддерживали нормальные доверительные отношения. По закону сложно доказать и истребовать долг. По справедливости лучше договориться, иначе вы останетесь навсегда врагами. Сумма стоит того?  Благодарю за оценку ответа.

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Несовершеннолетний взял денег в долг пред совершеннолетним лицом без какой-либо расписки. Обязуется ли он возвращать долг?
29 Ноября 2023, 08:20, Иван, г. Кострома
за несовершеннолетнего ответственность несут родители. Если нет расписки нельзя ссылаться на показания свидетелей

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Иван, г.Кострома.

Несовершеннолетний взял денег в долг пред совершеннолетним лицом без какой-либо расписки. Обязуется ли он возвращать долг?

То есть несовершеннолетний гражданин взял в долг определенную сумму денег у совершеннолетнего гражданина. За действия несовершеннолетнего несут ответственность его родители — законные представители.

Что касается расписки в получении денег или договора займа, то если сумма менее 10 000 рублей, то можно без договора и можно ссылаться на свидетелей.

Иван
Клиент, г. Кострома
Сумма договора больше 10 000 рублей при этом не имеется расписки