8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Положена ли скидка инвалиду 2 группы на эту стоимость?

Здравствуйте. Мы вступаем в наследство. Нас трое наследников 1 очереди. Наследство доля в квартире и доля в дачном участке. Подскажите, пожалуйста, из чего складывается стоимость свидетельства? Положена ли скидка инвалиду 2 группы на эту стоимость? Должны ли мы платить за свидетельство на квартиру, если мы проживали до смерти папы и проживаем сейчас? Спасибо

Г. Москва

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Галина!

При наследовании подлежит уплате  госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. При этом инвалиды 2-й группы имеют 50% льготу.

ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Нам посчитали стоимость свидетельства 7700. Я так понимаю, что это УТПХ. На эту услугу положена скидка инвалиду?
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

В дополнение к ответу коллеги

На эту услугу положена скидка инвалиду?

Как Вам уже писал мой коллега в соответствии с п.2 ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий

С полным текстом статьи можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/8f97b71d9f49e21d1aa2606a413e4c9068fe7014/

Речь идет о всех нотариальных действиях, данное положение распространяется и на  услуги правового и технического характера (УТПХ).

Попросите нотариуса объяснить Вам, из чего складывается стоимость УТПХ. В случая отказа снизить размер платы, попросите выдать Вам мотивированное постановление об отказе в совершении нотариальных действий.

Если Вы не сможете убедить нотариуса в данном вопросе, остается только один вариант – обращение в суд. Обращения в Федеральную нотариальную палату в данном случае не смогут обязать нотариуса совершить нотариальные действия. Действия нотариуса можно обжаловать только в суде.

Заявление подается в районный суд по месту нахождения нотариуса в течение десяти дней с момента получения отказа в совершении нотариальных действий.

Основание Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от  11 февраля 1993 года N 4462-1

С полным текстом статьи можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/05463579e743b5bad06f374edac4306e73ee6d9d/

Однако, сразу хочу предупредить это довольно длительный процесс и может занять много времени.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Нас трое наследников 1 очереди. Наследство доля в квартире и доля в дачном участке. Подскажите, пожалуйста, из чего складывается стоимость свидетельства?

Каждый из наследников получает свое свидетельство о праве на наследство на долю квартиры и долю земельного участка (если на земле зарегистрированный дом, то и на долю этого дома).

Для определения стоимости недвижимости, нотариус заказывает Выписку из Росреестра, в которой отображается кадастровая стоимость объекта, соответственно, от этой стоимости и берется 0,3% (это федеральный тариф, установленный Налоговым кодексом) + региональный тариф (уптх) установленный нотариальной палатой для каждого региона.

ст. 333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: 
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Положена ли скидка инвалиду 2 группы на эту стоимость?

Как уже ответили коллеги выше, да, скидка 50% от федерального тарифа. От регионального тарифа нет освобождений.

Должны ли мы платить за свидетельство на квартиру, если мы проживали до смерти папы и проживаем сейчас?

Наследники, которые были зарегистрированы с умершим на дату смерти в том объекте, который они получают по наследству освобождаются от федерального тарифа, и оплаивают только региональный тариф.

Но это касается в вашем случае только квартиры, за остальные объекты (дом, земля) наследник уплачивают и федеральный и региональный тариф, тут нет освобожения.

Вы всегда можете получить подробную информацию о тарифах своего региона обратившись в Нотариальную палату региона.

В вашем случае, от федерального тарифа на квартиру освобождаются все наследники, которые были зарегистрированы с умершим на дату смерти. На землю и дом от феделального тарифа на 50 % освобождается только инвалид 2гр, остальные наследники уплачивают полный федеральный и региональный тарифы.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста, всего вам хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Бывший муж на сво по контракту положены ли алименты на содержание
Бывший муж на сво по контракту, положены ли алименты на содержание общего ребенка?
, вопрос №4025051, Екатерина,
Защита прав работников
Муж лежит в госпитале после ранения на сво положен ли ему отпуск?
Муж лежит в госпитале после ранения на сво положен ли ему отпуск?
, вопрос №4024912, Виктория, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я сотрудник мвд уволен по категории Д и установлено 2 группа инвалидности по болезни в период военной службы, какие выплаты мне положены и положено ли жилье?
Здравствуйте я сотрудник мвд уволен по категории Д и установлено 2 группа инвалидности по болезни в период военной службы ,какие выплаты мне положены и положено ли жилье ?
, вопрос №4024425, Ринат, г. Москва
Медицинское право
Положен ли мне больничный лист?
Мой супруг пенсионер, я работаю. Его направляют на лечение в больницу из Волгограда в Москву. Заболевание атеросклероз нижних конечностей. Мне нужно ехать с ним в сопровождении. Положен ли мне больничный лист?
, вопрос №4024113, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Положен ли мне отпуск по болезни и выплата президентская?
Добрый день, нахожусь в зоне СВО в составе ремонтного взвода. При ремонте техники на руку сорвалась КПП, в случае чего получил перелом. Положен ли мне отпуск по болезни и выплата президентская?
, вопрос №4023843, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2023