Моя тётка хочет продать этот дом, но проблема в том что я несовершеннолетняя и нахожусь под опекой и продать его не дадут

У меня мама умерла 5 лет назад и у неё должна была быть доля в этом доме от смерти моего дедушки т.е. ее отца. Я в том доме прописана. Моя тётка хочет продать этот дом, но проблема в том что я несовершеннолетняя и нахожусь под опекой и продать его не дадут. Могу ли я с наступлением совершенолетнего возраста подать в суд заявив права собственности на положенную долю?

, Юлия, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я с наступлением совершенолетнего возраста подать в суд заявив права собственности на положенную долю?

 Добрый день!

Уже сейчас ваш законный представитель должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, наверное, вас должны признать фактически принявшим наследство т.к. вы зарегистрированы в  этом доме.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.