Здравствуйте В 2015 году моя мать взяла ипотеку на дом Мне

Здравствуйте. В 2015 году моя мать взяла ипотеку на дом. Мне было 13 лет, она сделала мне долю. Ипотеку не выплачивала, так как банк обанкротился и новые реквизиты она почему-то не узнала. По достижению мной возраста 18 лет, на мои счета наложили арест и я обнаружила приличный долг на госуслугах. Вопрос: могу ли я отказаться от доли и от выплаты чужого долга? Ипотеку брала не я, более того, даже не знала, что такое ипотека. Но теперь я не могу работать и спокойно жить из-за чужой ошибки

, Дарья, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Могу предположить, что речь идёт о долгах не по ипотечному кредиту, а по платежам за коммунальные услуги. По правилам Жилищного Кодекса РФ все собственники жилого помещения обязаны участвовать в расходах на его содержание, ответственность по коммунальным платежам является солидарной. Пока Вы собственник доли в квартире, платить придётся, продажа/дарение доли от старых долгов не избавит, только на будущее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!