8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте В 2015 году моя мать взяла ипотеку на дом Мне

Здравствуйте. В 2015 году моя мать взяла ипотеку на дом. Мне было 13 лет, она сделала мне долю. Ипотеку не выплачивала, так как банк обанкротился и новые реквизиты она почему-то не узнала. По достижению мной возраста 18 лет, на мои счета наложили арест и я обнаружила приличный долг на госуслугах. Вопрос: могу ли я отказаться от доли и от выплаты чужого долга? Ипотеку брала не я, более того, даже не знала, что такое ипотека. Но теперь я не могу работать и спокойно жить из-за чужой ошибки

, Дарья, г. Казань
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Дарья!

Могу предположить, что речь идёт о долгах не по ипотечному кредиту, а по платежам за коммунальные услуги. По правилам Жилищного Кодекса РФ все собственники жилого помещения обязаны участвовать в расходах на его содержание, ответственность по коммунальным платежам является солидарной. Пока Вы собственник доли в квартире, платить придётся, продажа/дарение доли от старых долгов не избавит, только на будущее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я взять ипотеку с плохой кредитной историей?
Могу ли я взять ипотеку с плохой кредитной историей?
, вопрос №4021284, Полина, г. Лаишево
Семейное право
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, у Мамы дом в собственности нужно ли мне делать официальный отказ от доли чтобы у меня нечего не было?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, у Мамы дом в собственности нужно ли мне делать официальный отказ от доли чтобы у меня нечего не было? Ребенок и я прописаны в этом доме
, вопрос №4021120, Олеся, г. Владивосток
Все
Моя мать зная заранее факт неправомернности своих действий
Моя мать, зная заранее факт неправомернности своих действий, заключила устный договор в котором пообещала моему отцу за оказание им помощи по оплате долга за квартиру (576 тысяч рублей) , в замен чего, (долг был им оплачен, он указан в бумаге из ук, как третье лицо, оплатившие долг), она дала ему возможность проживать в комнате в её квартире, которую она получила по договору найма (671 гк.рф) от города По прошествии времени, мать хочет выселить отца, заявляя ему о том, что он в этой квартире не прописан, не член семьи нанимателя. Грозится выселить его с помощь полиции, или через суд. Вопрос: 1. За полтора года с момента оплаты моим отцом долга, и его проживанием здесь (он вел общее хозяйство с моей матерью, давал деньги со сдачи его квартиры на проживание), не приобрел ли он право пользования жилым помещением, или же есть возможность вписать его в договор найма, как моего родственника (моего отца) без согласия нанимателя (матери) 2. Не является ли действие матери, необоснованным обогащением и/или мошенничеством (обманом на доверии) 3. Как в этой ситуации не дать матери выселить отца, по сути в никуда, ибо квартира отца сдается, это его единственный источник дохода. [ Моя мать, зная заранее факт неправомернности своих действий, заключила устный договор в котором пообещала моему отцу за оказание им помощи по оплате долга за квартиру (576 тысяч рублей) , в замен чего, (долг был им оплачен, он указан в бумаге из ук, как третье лицо, оплатившие долг), она дала ему возможность проживать в комнате в её квартире, которую она получила по договору найма (671 гк.рф) от города По прошествии времени, мать хочет выселить отца, заявляя ему о том, что он в этой квартире не прописан, не член семьи нанимателя. Грозится выселить его с помощь полиции, или через суд. Вопрос: 1. За полтора года с момента оплаты моим отцом долга, и его проживанием здесь (он вел общее хозяйство с моей матерью, давал деньги со сдачи его квартиры на проживание), не приобрел ли он право пользования жилым помещением, или же есть возможность вписать его в договор найма, как моего родственника (моего отца) без согласия нанимателя (матери) 2. Не является ли действие матери, необоснованным обогащением и/или мошенничеством (обманом на доверии) 3. Как в этой ситуации не дать матери выселить отца, по сути в никуда, ибо квартира отца сдается, это его единственный источник дохода.
, вопрос №4020669, Данила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста мой отец умер в 2017 году у него на дом есть договор дарения в
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста мой отец умер в 2017 году у него на дом есть договор дарения в наследство никто не вступал мама, брат, сестра, мама и брат инвалиды 2 группы все мы прописаны в одном доме мама умерла 3 февраля 2024 года как мне дочери вступить в наследство
, вопрос №4020626, Елена, Луганск
Дата обновления страницы 28.11.2023