Могу ли уволиться или уйти законным способом со службы?

Я уже больше года как мобилизован, у меня трое детей, старшему 8 лет. Могу ли уволиться или уйти законным способом со службы?

, Николай, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Николай!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

Можете. Только не уволится, а, возможно, что  демобилизоваться.

Для этого обращайтесь с рапортом на имя командира. А жена — пишет заявление в военкомат

Но надо понимать, что демобилизовать вас и отменить приказ о мобилизации  право моб комиссии региона и в нем могут отказать.

А так, можете пробовать и уволиться в рамках требований указа ПРФ 58дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения службы», если ваш случай признают исключительным.

Для разбора вашей ситуации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.