8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В договоре указано, что я заплатила 39 тыс, до февряда месяца, а потом каждое 1ое число буду платить по 13 тыс

Ситуация такая - я сняла квартиру и составила договор с хозяйкой 01.11.2023 до 01.11.2024. Квартира стоит 13 тыс руб в месяц. Я отдала ей деньги за 3 месяца сразу, то есть 39 тыс. Через 3 недели я получаю сообщение, что я долживаю эти 3 месяца до 01.02.2024 и затем нахожу новое жилье, так как скорее всего она будет жить на квартире сама. Я не хочу затягивать с поисками жилья и уже сейчас переодически просматриваю сайты. В случае если я съеду раньше, я хочу попросить у неё перерасчёт тех дней, которые я не буду там жить. Я ей про это сказала, а она мне давит на жалость, говорит, что денег нет, говорит, что я заплатила до 01.02.2024 и должна жить до этого числа и она не обязана ничего возвращать, так как я все проплатила уже. Что делать в данной ситуации? Можно куда-то обогатиться? Хочу поскорее переехать, так как боюсь, что цены после нг снова поднимутся и вообще вряд ли смогу найти подходящий вариант к концу января.

У нас договор на 1 год. В договоре указано, что я заплатила 39 тыс, до февряда месяца, а потом каждое 1ое число буду платить по 13 тыс.

Опираясь на пункт 3.3 если бы было прекращение договора с моей стороны, то она бы могла и ничего возвращать. А в этой ситуации прекращение договора с её стороны, она инициатор этого.

Могу ли я вернуть денежные средства за те дни которые я не буду жить на квартире, если я съеду с квартиры раньше поставленного мне срока - 01.02.2024?

Показать полностью
  • 338081A6-A433-478C-89C0-B548CB7432ED
    .jpeg
, Влада, г. Москва
Пётр Чигрин
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Влада, здравствуйте!

Вы имеете право вернуть часть аванса соразмерно оставшегося срока. 

Для успешного разрешения ситуации Вам стоит иметь на руках договор найма, расписку в получение денежных средств и акт сдачи квартиры (желательно с тезисом собственника, что «квартира, оборудование и предметы интерьера в удовлетворительном состояние, претензий не имеет»). 

Будьте готовы к необоснованным претензиям, перед сдачей сделайте видеозапись квартиры со своими комментариями. 

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В случае отказа вернуть денежные средства обращайтесь в суд.

Кроме того, в качестве аргумента Вы можете обратить внимание собственника о перспективе взыскания налоговыми органами налога в размере 13% дохода от сдачи квартиры в найм.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Открываю данные в ростреестре, а там указано, что я получила право собственности на данный дом лишь в 17.01.2022
здравствуйте! я поставила жилой дом на учет в росреестре в 2006 году. Потом 17.01.2022 году я продала дом. Недавно (7 февраля 2024г) у меня появилась задолженность по налогу - 411 тыс.рублей за доход от продажи квартиры. Открываю данные в ростреестре, а там указано, что я получила право собственности на данный дом лишь в 17.01.2022 (получается будто я купила и продала квартиру и один и тот же день) и якобы с момента покупки квартиры мною и дальнейшей продажи не прошло необходимое количество лет. Документов о покупке этой квартиры и любых иных документов, подтверждающих то, что мое право собственности возникло на эту квартиру в 2006, у меня не осталось (потерялись). Как я могу их восстановиться? (возможно через нотариус, который заключал сделку в 2006), куда обратиться, чтоб в росреестре исправили ошибку? как можно приостановиться начисление пени по задолженности по доходу от продажи квартиры на время, пока идет сбор доказательств?
, вопрос №4012126, диана, г. Москва
Автомобильное право
Можем ли мы расторгнуть договор и оплатить только выезд эксперта?
Здравствуйте Случилось дтп, оформили через комиссара европротокол. Комиссар уговорил поехать в офис, там они предварительно «насчитали 20 тысяч выплаты» и сподвигли заключить с ними договор поручения, что мол они взыщут много денег и всё будут довольны. Документы отправляли в страховую сами (Тиньков). От них был только эксперт в сервисе ( сбор/разбор авто мы оплатили сами) сейчас страховая озвучила нам сумму и она покрывает. Мы не хотим судиться, но комиссары требуют от нас 50% свыше суммы 35( так указано в этом договоре) Хотим расторгнуть договор и оплатить по их прайсу только осмотр авто ( в договоре написано, что такой вариант возможен, так как официально мы еще не подписали никаких документов о согласовании суммы. Все на словах. Эти автоюристы никак не участвовали, кроме эксперта в сервисе. Можем ли мы расторгнуть договор и оплатить только выезд эксперта?
, вопрос №4011856, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Цену заранее не обговаривали, потому что я была уверена что цена будет адекватной
Здравствуйте ! Вызвала слесаря , для установки фильтра для воды , цену не обговаривали , но сама гуглила перед установкой сколько стоит эта работа . Было написано что 2-3 тысячи. После установки он достал лист и начал расписывать что он делал и указывать цену . Вышло 7150, 500 скидки , вышло 6650. Я в шоке оплатила , проводила его а потом стала узнавать сколько это стоит по городу , ответ был 3т.р Максимум . Позвонив слесарю и попросив вернуть 2 тысячи рублей чтоб было честно поступил отказ , как быть ? Цену заранее не обговаривали , потому что я была уверена что цена будет адекватной
, вопрос №4011706, Евгения, г. Москва
Семейное право
Бывший муж не платит алименты, открыл ИП проводит минимальные доходы, и платит 2000 тыс в месяц на двоих детей, приставы отнекиваются, что делать?
Бывший муж не платит алименты , открыл ИП проводит минимальные доходы , и платит 2000 тыс в месяц на двоих детей , приставы отнекиваются , что делать ?
, вопрос №4011509, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023