Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как сдать ЕГЭ украинской школьнице

Здравствуйте!

Ввиду катастрофической политической ситуации на Украине моя дальняя родственница хочет отправить дочь на учебу в вуз в Россию, ко мне в Нижний Новгород.

Решение было принято уже после окончания регистрации на сдачу ЕГЭ (до 1 марта) ввиду ухудшения обстановки на Украине.

Девушка имеет паспорт и гражданство Украины.

Как можно дополнительно зарегистрироваться на ЕГЭ и где в случае такой возможности девушка сможет пройти процедуру сдачи ЕГЭ. Нужно ли будет платить за внеплановую регистрацию и сдачу ЕГЭ, и сколько? Прошу раскрыть, какие есть возможности.

С уважением,

Дмитрий Евгеньевич Игнатьев

12 Марта 2014, 15:17, вопрос №393326 Дмитрий Игнатьев, г. Нижний Новгород
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    В прошлом году, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22 января 2013 г. № 26 «Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена…» были установлены сроки сдачи ЕГЭ в 2013 году для тех, кто не имел возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки. Это были следующие категории граждан:

    • выпускники прошлых лет,
    • выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования,
    • граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

    Для этого было необходимо подать заявление на участие в ЕГЭ в дополнительные сроки в места регистрации на ЕГЭ, установленные организационно-территориальной схемой субъекта Российской Федерации, как по месту жительства, так и в любом регионе Российской Федерации.

    В период приемной кампании абитуриенты, не имеющие результатов ЕГЭ (в том случае если они имеют право сдавать ЕГЭ), могут получить информацию о месте подачи заявления на ЕГЭ, а также о сроках, месте и порядке проведения экзаменов в приемной комиссии вуза, в который планируют поступать.

    Дополнительную информацию Вы можете получить  в Управлении образования г. Нижний Новгород . 

    После определения места сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки специалист отдела образования сообщит, куда необходимо подать заявление и документы (ксерокопия паспорта, ксерокопия документа государственного образца (среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования, среднего профессионального образования). 

    Дело в том, что в справочно-правовых системах на данный момент нет сведений относительно аналогичного приказа на этот год, исходя из чего можно сделать вывод, что он еще не выпускался.

    В любом случае, можно обратиться в управление образования, лучше в письменном виде и поинтересоваться относительно времени и места сдачи дополнительных ЕГЭ. Ответ должны получить в течение месяца также в письменном виде!

    Удачи!


    12 Марта 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    ЕГЭ могут сдавать иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, вечерней или заочной формах, а также в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к государственной (итоговой) аттестации, то есть имеющих положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения.

    В соответствии с международными договорами и Порядком признания и установления эквивалентности иностранных документов об образовании, утвержденного Приказом Министерства образования и науки от 14.04.2009 г. N 128 Рособрнадзор ежегодно издает информационное письмо «О признании иностранных документов об основном общем и среднем (полном) образовании», согласно которому руководители образовательных учреждений должны осуществлять прием без свидетельства об эквивалентности документы об образовании государственного образца таких стран, как: Украина

    Подробнее можно ознакомиться здесь: www.russia.edu.ru/enter/who_is_eligible/

    То есть, для того, чтобы сдать ЕГЭ нужно пройти программу среднего (полного) общего образования. Причем аттестат о среднем образовании принимается в России без установленной законом процедуры установления эквивалентности.

    То есть, если ученица имеет аттестат за 9 классов нужно иметь его, плюс справку о прохождении программы обучения 10-11 классов.

    Желательно обратиться в местное управление образования с просьбой включить ученицу в списки сдающих ЕГЭ.

    Подробнее о ЕГЭ в России http://ege.edu.ru/ru/main/

    Желаю удачи!

    12 Марта 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть Приказ Минобрнауки России №1400 от 26.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

    Согласно этому приказу:

    Лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования – для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года), а также граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее – выпускники прошлых лет), также сдают ЕГЭ

    Для участия в ЕГЭ указанные лица подают до 1 марта в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявление с указанием перечня учебных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году. 

    При отсутствии возможности участвовать в ЕГЭ в сроки, установленные в соответствии с пунктом 27 настоящего Порядка, выпускники прошлых лет подают соответствующее заявление до 5 июля текущего года и участвуют в сдаче ЕГЭ в дополнительные сроки, установленные в соответствии с пунктом 28 настоящего Порядка.

    Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

    12 Марта 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Таким образом, обращайтесь в:

    1. Управление образования города Нижний Новгород

    2. ВУЗ, который она будет поступать.

    12 Марта 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий Игнатьев. Согласно ст. 5 Закона об образовании в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.  В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

    Если у девушки уже есть документ об окончании  среднего образования, тогда ей не нужно сдавать ЕГЭ. Она может подать документы в  ВУЗ, колледж или т.п. и сдавать вступительные экзамены. 

    Но поскольку она не гражданка России, то следует не забывать о нюансах для иностранцев. С 01.01.2014 года граждане безвизовых стран (в т.ч. Украина)  могут  находится на российской территории без визы в течение 90 дней. Но это будут 90 дней из каждых 180 суток. 

    На практике это будет означать, что  безвизовый иностранец по истечении 90-го дневного срока сможет вновь пересечь  границу РФ только через 3 месяца. 

    Когда же она поступит в ВУЗ, то учебное заведение оформляет приглашение (так называемая студенческая виза), визу и она может на законных основаниях находится на территории РФ весь период обучения.

    12 Марта 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats