8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

И какая ответственность в этом случае грозит нашему клиент за использование данного ключа?

Добрый день!

Мы коммерческая организация (ООО, зарегистрированное в Москве), занимающаяся поставками различного оборудования и программного обеспечения.

Наши клиенты - юридические лица (B2B).

На текущий момент мы с одним из клиентов прорабатываем проект по поставке лицензионного ключа к программному обеспечению, которое уже у него установлено и успешно эксплуатируется.

Программное обеспечение производства одного из западных производителей, ушедших с российского рынка после начала СВО.

Сам Производитель запрещает поставлять продукцию и ПО на территорию РФ.

У нас есть партнерский канал поставки данной продукции через ОАЭ.

В том числе наш партнер из ОАЭ готов продать нам рабочий ключ лицензирования (без уведомления об этом правообладателя/производителя).

Вопрос следующий: какая в этом случае нам грозит ответственность за перепродажу неофициального лицензионного ключа к ПО производителя, ушедшего из РФ? И какая ответственность в этом случае грозит нашему клиент за использование данного ключа?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей!

Как понимаю лицензионный ключ нужен для того, чтобы программное обеспечение могло быть использовано, в целом, следовательно, ключ этот выдается правообладателем и(или) с его согласия на условиях лицензии.
Если такого согласия нет, то использование незаконно. Другое дело — заключение с правообладателем в ОАЭ сублицензионного договора, на что согласие правообладателя нужно(ст.1238 ГК РФ).

Ответственность за использование будет по гражданскому законодательству как минимум по статье 1301 ГК РФ в виде возмещения убытков или выплаты компенсации. Помимо прочего возможна административная/уголовная ответственность. 

Для вас же это может повлечь также взыскание убытков или выплаты компенсации по статье 1301 ГК РФ, а также привлечение к административной ответственности по части 2 статьи 14.33 КоАП РФ.

С уважением, 
Артем Гагикович!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Артем Гагикович, добрый день! Благодарю Вас за ответ!
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность мне грозит?
Здравствуйте. Скажите если я нашел чужую банковскую карту и потратил с нее 2450 руб. Какая ответственность мне грозит?
, вопрос №4007500, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В доме 250 квартир из которых потребляют только 20 из-за чего платеж по горячей воде неимоверно высокий, насколько это правомерно так разделять и можно в этом случае подать в суд на УК?
В моем доме есть общее оборудование по подогреву горячей воды. На горячую воду только один общий счетчик и счет делят на тех кто потребляет. В доме 250 квартир из которых потребляют только 20 из-за чего платеж по горячей воде неимоверно высокий, насколько это правомерно так разделять и можно в этом случае подать в суд на УК?
, вопрос №4007273, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть опасение, что они ответят, что тренеры на аренды и они ответственность за них не несут
Добрый день! Решила записаться в фитнес-зал и у них в приложении выбрала тренера для индивидуальных тренировок, он помимо приложения также был закреплен на странице у них в инстаграмме в постах-знакомство с тренерами. Списалась с ним в ватсаппе, оплатила тренировки. Брала по несколько пакетов (в пакете по 15 тренировок) в сумме все вышло на 99т.р. Отходила чуть больше половины, тренеровок осталось в сумме на 43т.р. Тренер написал, что проблемы со здоровьем, улетает к родным, т.е. тренировки проводить не может в ближайщие полгода,а то и год. Я ответила, что ждать так долго не могу, пусть возвращает или назначает мне другого тренера. Но система у этого зала такая, что все тренеры на аренде. Т.е. условно я плачу тренеру 2500р, а он отдает за меня залу 350р. Т.е. никто не захочет за бесплатно проводить мне тренировки, конечно же тренер не нашел себе замену. Хочу пойти в зал к администраторам с просьбой решить этот вопрос, что это они рекомендовали на сайте этого тренера и они несут ответственность за него. Все переводы денег были всегда на карту тренеру. В приложении отмечены все тренировки, которые были с ним. Остаток нигде не фигурует, просто показывается история, что была тогда-то тренировка с таким-то тренером. На сайте зала нет никакой офферты, в которой как-то можно было бы почитать про ответственность зала за своих тренеров. Есть опасение, что они ответят, что тренеры на аренды и они ответственность за них не несут. Что тут можно сделать? (тренер пока просто молчит, пытался найти замену себе, но другой тренер потом отказался,якобы нет времени на меня....)
, вопрос №4007256, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Могут ли собственники комнаты с подселением продавать эту комнату выше рыночной стоимости и какая площадь указывается при продаже (только комната или помещения общего пользования)?
Могут ли собственники комнаты с подселением продавать эту комнату выше рыночной стоимости и какая площадь указывается при продаже (только комната или помещения общего пользования)?
, вопрос №4006930, Анастасия Александровна Бут, г. Томск
Трудовое право
Прав ли будет работодатель и как в этом случае действовать работнику?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если работодатель хочет привлечь сотрудника к ответственности за какие-либо нарушения при производстве работ, но при этом данные виды работ не относятся к сотруднику согласно должностной инструкции. Прав ли будет работодатель и как в этом случае действовать работнику?
, вопрос №4006897, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2023