И какая ответственность в этом случае грозит нашему клиент за использование данного ключа?

Добрый день!

Мы коммерческая организация (ООО, зарегистрированное в Москве), занимающаяся поставками различного оборудования и программного обеспечения.

Наши клиенты - юридические лица (B2B).

На текущий момент мы с одним из клиентов прорабатываем проект по поставке лицензионного ключа к программному обеспечению, которое уже у него установлено и успешно эксплуатируется.

Программное обеспечение производства одного из западных производителей, ушедших с российского рынка после начала СВО.

Сам Производитель запрещает поставлять продукцию и ПО на территорию РФ.

У нас есть партнерский канал поставки данной продукции через ОАЭ.

В том числе наш партнер из ОАЭ готов продать нам рабочий ключ лицензирования (без уведомления об этом правообладателя/производителя).

Вопрос следующий: какая в этом случае нам грозит ответственность за перепродажу неофициального лицензионного ключа к ПО производителя, ушедшего из РФ? И какая ответственность в этом случае грозит нашему клиент за использование данного ключа?

, Сергей, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей!

Как понимаю лицензионный ключ нужен для того, чтобы программное обеспечение могло быть использовано, в целом, следовательно, ключ этот выдается правообладателем и(или) с его согласия на условиях лицензии.
Если такого согласия нет, то использование незаконно. Другое дело — заключение с правообладателем в ОАЭ сублицензионного договора, на что согласие правообладателя нужно(ст.1238 ГК РФ).

Ответственность за использование будет по гражданскому законодательству как минимум по статье 1301 ГК РФ в виде возмещения убытков или выплаты компенсации. Помимо прочего возможна административная/уголовная ответственность.

Для вас же это может повлечь также взыскание убытков или выплаты компенсации по статье 1301 ГК РФ, а также привлечение к административной ответственности по части 2 статьи 14.33 КоАП РФ.

С уважением,
Артем Гагикович!

Сергей
Клиент, г. Москва
Артем Гагикович, добрый день! Благодарю Вас за ответ!