Сколько составит заработная плата, если человек работает на 0, 5 ставки за минимальный размер оплаты труда

Сколько составит заработная плата, если человек работает на 0,5 ставки за минимальный размер оплаты труда.

, Людмила Ёлкина, г. Кострома
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 01.01.2023 г. минимальный размер оплаты труда  г. Кострома составляет 16 242 руб.
В силу ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Соответственно, если работник работает на 0,5 ставки, то заработная плата не должна быть менее половины МРОТ, а именно 8121 руб.