Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответьте пожалуйста

Здравствуйте. Ответе пожалуйста на такой вопрос:

Умер муж. Он завещал 1/4 часть квартиры своему сыну от 1-го брака и 3/4 мне, т.е. жене. Сын в квартире не прописан и не когда не проживал. Я и он вступили в наследство. Площадь квартиры 42 м.кв., двухкомнатная. Квартира приватизирована.

Вопрос: 1) Как может распорядиться сын своей 1/4 частью?

2) Может ли он проживать или сдавать свою 1/4 часть в этой квартире в то время когда я там живу?

3) Имеет ли он право проходить через мою комнату в свою?

4) Кто будет производить оплату за коммунальные услуги за эту 1/4 часть?

25 Января 2013, 11:31, вопрос №39331 Ольга Ивановна, г. Медногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уважаемый пользователь, собственник вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе пользоваться им лично и никто не вправе ему в этом препятствовать.

    Что касается оплаты коммунальных услу, целесообразно составить вам между собой письменный договор, который в последующим исключит возможные разногласия.

    Если ответом удовлетворены, нажмите + или иначе выразите свое мнение.

    Если возникли дополнительные вопросы, можете связаться со мной по чату.

    25 Января 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день!

    1) Он может продать свою долю с соблюдением Вашего преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

    2) Проживать, естественно, может - это неотъемлемо от его права собственности. Сдать в наем или в аренду он может, лишь получив Ваше согласие или через суд (ст. 247 ГК РФ). Просто так - не может. Кроме того, доход от сдачи в наем поступает в состав общего имущества и делится между участниками общей долевой собственности пропорционально долям, если иное не предусмотрено по соглашению (ст. 248 ГК РФ).

    3) Как я понимаю, Вы против прохода через Вашу комнату. Значит между Вами нет согласия по использованию имущества, находящегося в общей долевой собственности. В этом случае, исходя из ст. 247 ГК РФ, его проход через Вашу комнату может быть только с Вашего согласия. В случае спора, можно обращаться в суд.

    4) расходы - пропорционально доле в общей долевой собственности (ст. 249 ГК РФ).

    25 Января 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats