8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он подарить свою 1/3 долю в квартире, например отцу, в этом году, а в 2024 году продать 3-ех комнатную квартиру, без уплаты налога, так как она находится в собственности менее 5 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

У мужа в собственности есть 1/3 доля квартиры,приобретенная по договору приватизации до брака.

Также, в 2020 году он купил 3-ех комнатную квартиру уже в браке.

Может ли он подарить свою 1/3 долю в квартире,например отцу, в этом году, а в 2024 году продать 3-ех комнатную квартиру,без уплаты налога, так как она находится в собственности менее 5 лет.

Спасибо заранее за ответ!

, Светлана, г. Вологда
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Может ли он подарить свою 1/3 долю в квартире

После дарения доли 3-комнатная квартира будет считаться для мужа единственным жильем, поэтому ее можно будет продать без налога после 3 лет владения.

Для оформления дарения нужен нотариус.

У вас есть какое-либо имущество? 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Вологда
У меня, как его жены, имущества нет.
У меня, как его жены, имущества нет

В таком случае вся вышеописанная схема вашей семье подходит: после дарения доли квартиру можно продать без налога. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Налоговое право
Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей, если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий
Я мать двоих детей. Дети 14 и 16 лет. С мужем развелась 12 лет назад. Служила в вооруж силах и получила квартиру 2х комнатную в собственность от мин обороны месяц назад. Сейчас хочу продать эту квартиру и купить новую квартиру большей площади в другом городе Московской области ближе к Москве . Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей , если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий. У меня и детей никакой собственности больше нет. И какое минимальное увеличение площади должно быть при покупке новой квартиры , чтобы по закону это считалось улучшением жилищных условий и мне не надо было платить налог при продаже моей квартиры?
, вопрос №4033300, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Купили квартиру и менее чем через 5 лет продали по той же цене, нужно ли платить налог?
Купили квартиру и менее чем через 5 лет продали по той же цене, нужно ли платить налог?
, вопрос №4033045, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, совсем запуталась, сложная жизненная ситуация, живу на съемной квартире с двумя
Здравствуйте, совсем запуталась, сложная жизненная ситуация, живу на съемной квартире с двумя несовершенолетними детьми(17 и 5 лет)работаю воспитателем.Кредитов у меня на сумму 900 000(3 кредита, кредитная карта все в одном банке, и 2 микрозайма взяла их в безвыходке заплатить за кредит, глупо спонтанно от безконечных звонков)стало не возможно платить...да виновата сама, брала но надо было то в декрете не начто было снимать жилье то еще что, своего жилья нет, родственников нет, живу по врем.регистрации, вопрос такой? Как мне подать на банкротство, я почитала информацию, что без исполнительного производства тобишь без решения суда никак?
, вопрос №4032570, Алина, г. Рубцовск
1000 ₽
Гражданское право
Имею ли я права на дубликат ключей от двери в котельную?
Здравствуйте! очень надеюсь на вашу помощь! Я являюсь собственником 1/5 доли частного дома и 1/5 земли, на которой он находится. Несколько вопросов касательно моих прав как собственника 4/5 доли принадлежат второму собственнику, это 4 отдельные квартиры, котельная и также общая зона (подъезд) 1/5 принадлежит мне и также выделена под квартиру, то есть находится за дверью за замком В договоре моей долей определена только моя «квартира» и общая зона подъездная Но в котельной находятся мои счетчики, котел, а также все коммуникации электричество и трубы Недавно требовался срочный ремонт электрощитка моей квартиры, который находится в котельной, я вызвала электрика, но его отказался впускать второй собственник под предлогом того, что это посторонний человек и он не хочет, чтобы он там что-то испортил. Имеет ли он право не впускать туда меня или электрика? Имею ли я права на дубликат ключей от двери в котельную? Так же насколько я понимаю, котельная это нежилое помещение, однако там проживает садовник, который работает на второго собственника, насколько это законно и имею ли я право его выгнать оттуда И также интересуют условия аренды Дело в том, что второй собственник не живет в доме, а все 4 «квартиры» в нем сдает В договоре аренды я не ставила никаких подписей, а значит ли это что я могу обжаловать договор и признать его недействительным, так как являюсь сособственником и договор должен заключаться со мной в том числе как и со вторым собственником Или имею ои я право так же получать доход со сдачи этих помещений в соответствии со своей долей Имею ли я шансы в суде, если у второго собственника большая часть доли ? Заранее спасибо за вашу помощь!
, вопрос №4032531, Анжелика, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Имеет ли сосед право препятствовать проживанию кого-либо?
Добрый день. Ситуация следующая: Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (3-х комнатная квартира). 2-е других комнаты принадлежат другому человеку (несовершеннолетних детей нет). "Сосед" привык, что там никто не живет, и ему комфортно. Я планирую сдать эту комнату. "Сосед" начал угрожать, мол "не дам согласие на проживание другому человеку", "поменяю замок". Насколько это законно? Есть ли какие-то препятствия в том, чтобы сдать комнату по официальному договору аренды другому человеку? Имеет ли сосед право препятствовать проживанию кого-либо? (если, например, арендатора прописать в комнате). Спасибо.
, вопрос №4031231, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023