Может ли он подарить свою 1/3 долю в квартире, например отцу, в этом году, а в 2024 году продать 3-ех комнатную квартиру, без уплаты налога, так как она находится в собственности менее 5 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

У мужа в собственности есть 1/3 доля квартиры,приобретенная по договору приватизации до брака.

Также, в 2020 году он купил 3-ех комнатную квартиру уже в браке.

Может ли он подарить свою 1/3 долю в квартире,например отцу, в этом году, а в 2024 году продать 3-ех комнатную квартиру,без уплаты налога, так как она находится в собственности менее 5 лет.

Спасибо заранее за ответ!

, Светлана, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли он подарить свою 1/3 долю в квартире

После дарения доли 3-комнатная квартира будет считаться для мужа единственным жильем, поэтому ее можно будет продать без налога после 3 лет владения.

Для оформления дарения нужен нотариус.

У вас есть какое-либо имущество?

Светлана
Клиент, г. Вологда
У меня, как его жены, имущества нет.
У меня, как его жены, имущества нет

В таком случае вся вышеописанная схема вашей семье подходит: после дарения доли квартиру можно продать без налога.